<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
21.06.2016 1467

Инвестиции в украинские IT-компании выросли на 237%

Частные и венчурные инвестиции в украинские IT-компании в 2015 году выросли на 237% по сравнению с 2014 годом и достигли показателя в $132 млн.

Об этом сообщается в обзоре Украинской ассоциации международных инвесторов (UVCA), передают Контракты.

"Украинские IT-компании привлекают всё больше иностранных инвесторов, не теряя интерес у локальных", - сказано в пресс-релизе UVCA.

По данным ассоциации, всего в 2015 году было заключено 66 сделок. Около половины (48%) из них заключили с участием международных фондов.

А большинство сделок (62%) - венчурные инвестиции, которые осуществлены в проекты на ранних стадиях.

"Этот факт является интересным, поскольку именно венчурное инвестирование самое рисковое", - считают в UVCA.

Отмечается, что также в 2015 году заключили 4 инвестиционные сделки на растущей стадии (Growth Stage) на сумму $100 млн.

В ассоциации считают, что появление таких сделок повлечет за собой активизацию инвестиционного рынка, так как это примеры успешных выходов и продаж компаний.

"Украина - уже является мировым лидером по предоставлению IТ аутсорсинга, а наши стартапы становятся конкурентоспособными на глобальном рынке. На Украину всё чаще обращают внимание глобальные инвесторы, но на рынке страны по-прежнему остается недостаточно капитала по сравнению с другими европейскими странами", - отметил глава наблюдательного совета UVCA Андрей Колодюк.

"Исследовательский комитет UVCA собрал максимум показателей и создал отчет для анализа инвестиционной отрасли Украины. Его данные войдут в общую базу международной ассоциации InvestEurope, что способствует формированию обьективного мнения об Украине на основе конкретных показателей", - заявила исполнительный директор ассоциации Ольга Афанасьева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Инвестиции в украинские IT-компании выросли на 237% 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.06.2016 1467
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»