<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
21.06.2016 1161

АМКУ снова обещает разобраться с ценами на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обещает в ближайшее время принять решение по заведенному в начале года делу о наличии сговора сетей АЗС при повышении цен на топливо.

Об этом сообщил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович в ходе круглого стола, пишет "УНИАН".

 

"Комитетом было заведено дело, оно уже на завершающем этапе. Предварительные заключения направлены участникам рынка. Мы ждем от них ответа и будем принимать соответствующие решения… Решение будет принято в ближайшее время", - сказал Полюхович, не сообщив точные сроки принятия решения.

По его словам, на отечественном рынке наблюдается ситуация, когда цены ряда сетей АЗС на бензин А-95 завышены на больший уровень, чем это предполагают европейские котировки на топливо. "А-95 не отвечает все-таки в полной мере среднему движению цен на котировки", - сказал Полюхович.

В свою очередь директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн сообщил, что подозрения АМКУ в монопольном сговоре на рынке нефтепродуктов несколькими сетями АЗС не соответствуют действительности, поскольку на их долю приходится лишь 20% от объемов реализации топлива по стране.

По его словам, цены на топливо (при сравнении без налогов и сборов) соответствуют европейскому уровню.

"Рынок находится как раз посередине. У нас не минимальная цена, но и не максимальная", - отметил Куюн.

При этом эксперт подчеркнул, что АМКУ должен следить за наличием равных правил игры на рынке для всех игроков, поскольку некоторые из них продают топливо без соответствующих разрешений и уплаты налогов, а это позволяет им при более низких ценах получать значительно большую маржу, чем сетям, которые работают в рамках закона.

"Те, кто в тени, и те, кто торгует бодягой, контрабандным топливом, никогда претензий Антимонопольного комитета не получали… Но наши же, наоборот, стараются наказывать тех, кто пытается вести бизнес цивилизованно", - сказал Куюн.

Как сообщалось, 20 мая 2016 года, после обращения народных депутатов, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что намерен провести совещание по вопросам ценообразования на рынке автомобильного топлива при участии Антимонопольного комитета.

По его словам, синхронные действия трейдеров могут носить признаки сговора по регулированию цен, а сам рост цен на многих АЗС происходит синхронно.

23 мая Антимонопольный комитет Украины завершил расследование относительно наличия антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на горючее, по результатам которого выявил нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В начале июня Гройсман заявил, что реагирование Антимонопольного комитета на ценовую ситуацию на розничном рынке нефтепродуктов (цен на АЗС) будет иметь результат только через 4-6 месяцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
АМКУ снова обещает разобраться с ценами на бензин 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.06.2016 1161
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»