<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
22.06.2016 2721

Грынив не против исключить Лещенко из президентской фракции

Лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив не против исключения из БПП народного депутата Сергея Лещенко, поскольку последний сам того хочет.

Об этом Грынив заявил в интервью интернет-изданию «Главком».

«Если принимать чисто политическое решение, я бы Лещенко из фракции исключил. Сам Лещенко этого хочет. И я поступил бы честно, потому что не считаю, что его действия не должны быть незамеченными и не пресекаться. Если бы это был кто-то другой, может быть, ситуация развивалась бы иначе. Но к Лещенко отношение как к очень молодому депутату. Знаете, как ребенку часто многое прощают? Вот и к нему такое снисходительное отношение», - отметил Грынив.

Кроме того, он подчеркнул, что для Лещенко исключение из БПП стало бы политическим стартом со своими плюсами и минусами, однако, по словам Грынива, сейчас «много людей не хотят ему (Лещенко. - ред.) такое наслаждение предоставить».

В то же время парламентарий отметил, что исключение из фракции не является основанием для лишения депутатского мандата.

«Логично, что тот, кто нарушает «корпоративные» правила своей политической силы, лишается мандата. Но законодатель, когда записывал это понятие, говорил только об одном варианте нарушения корпоративной этики. Лишение мандата происходит после выхода из фракции или невхождения в нее. Так произошло после выхода, например, Николая Томенко. А исключение из фракции трактованы Конституционным судом как такое, что не является основанием для лишения мандата», - рассказал Грынив.

Оценка материала:

5.00 / 1
Грынив не против исключить Лещенко из президентской фракции 5.00 5 1
Політика / Україна
22.06.2016 2721
Еще материалы раздела «Україна»