<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.06.2016 5443

В НБУ рассказали, как повлияет Brexit на гривню

В Национальном банке уверены, что решение Великобритании покинуть ЕС не отразится на курсе гривни.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Олег Чурий, передает FinClub.

"Мое мнение, это никак не повлияет. Это раздутая тема и не имеет основы. Уходит ли Великобритания или нет... В любом случае, полный выход будет продолжаться в течение семи лет. Надо будет переподписать соглашение 20 стран ЕС, 40 стран Ассоциации ЕС и 120 стран ВТО", - говорит Чурий.

"Скорее даже наоборот, если Brexit не состоится, то для развивающихся стран это будет минусом. Центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки. А чем выше ставки, тем это менее выгодно для развивающихся рынков", - отметил он.

"Но это не относится к Украине, так как Минфин активно не участвует на рынке, свои потребности в финансировании мы закрываем через международные финансовые организации, и это не зависит от настроения рынка", - добавил заместитель главы НБУ.

Согласно последним подсчетам, на референдуме в Великобритании сторонники выхода страны из ЕС набрали 51,8% голосов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ рассказали, как повлияет Brexit на гривню 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.06.2016 5443
Еще материалы раздела «Економіка»