<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Політика
Світ
25.06.2016 1296

Британию "попросили" как можно быстрее покинуть Евросоюз

Главы МИД стран-основательниц Евросоюза считают, что Великобритания как можно быстрее должна начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров заявил, что переговоры должны начаться как можно быстрее, сообщает ВВС.

По его словам, быстрые переговоры необходимы для того, чтобы государства-члены смогли "сосредоточиться на будущем объединенной Европы".

О необходимости скорейшего начала переговоров для запуска процесса выхода из ЕС заявило в пятницу и руководство блока.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что хотя развод Британии и ЕС не является дружественным, этот процесс должен происходить быстро.

"Это не дружеский развод, но и сами отношения не были любовным романом", - сказал он.

При этом Юнкер не может понять, почему правительство Британии намерено тянуть до октября, чтобы решить, следует ли отправлять "заявление о разводе" в Брюссель.

"Я хотел бы это заявление немедленно" - заявил президент Еврокомиссии.

"Это плохой день для Британии и ЕС, но мы должны идти дальше", - добавил он.

Напомним, на референдуме по членству Британии в ЕС 23 июня, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Британию "попросили" как можно быстрее покинуть Евросоюз 5.00 5 1
Політика / Світ
25.06.2016 1296
Еще материалы раздела «Світ»