НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
28.06.2016 832

Евроюст поможет Украине вернуть украденное Януковичем – Луценко

Новые договоренности между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции повысят эффективность и ускорят предоставление правовой помощи украинской стороне со стороны стран-членов ЕС.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в понедельник в Брюсселе после подписания двустороннего соглашения с Евроюстом, сообщает "Укринформ".

 

"Да, это поможет", – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах использования возможностей Евроюста для, в частности, возвращения незаконно присвоенных государственных активов бывшими украинскими высокопоставленными должностными лицами.

"Как происходит на этот момент: мы спрашиваем, правда ли, что в Британии произошел пересчет из такого-то оффшора на такой-то. Некоторые страны предоставляют ответ через месяц - некоторые через три года... Следовательно, это неэффективно. Есть много стран, промедляющих с ответом, и пока еще мы не можем на это никак повлиять" – отметил Луценко.

"Сейчас  мы стали полноценным членом организации, которая создана для того, чтобы быстро обмениваться подобной информацией", – сказал генпрокурор.

В то же время Луценко отметил, что "не следует питать иллюзии", что вопросы правовой помощи с европейскими партнерами будут решаться очень быстро, но условия проведения международных расследований, международных преследований, задержаний будут усовершенствованы.

Ожидается, что соглашение с Европейской организацией по вопросам юстиции создаст правовую основу для использования Украиной возможностей расследования преступлений транснационального характера, в частности терроризма, незаконного обращения наркотиков, торговли людьми, коррупции, киберпреступности, отмывания средств, мошенничества и других преступлений, совершенных при участии трансграничных преступных организаций.

С целью повышения эффективности сотрудничества Украина сможет направить прокурора связи в секретариат Евроюста.

Оценка материала:

5.00 / 1
Евроюст поможет Украине вернуть украденное Януковичем – Луценко 5.00 5 1
Політика / Україна
28.06.2016 832
Еще материалы раздела «Україна»