<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
29.06.2016 1957

Афанасьев планирует подать в Евросуд на Россию за пытки

Геннадий Афанасьев намерен подать в Европейский суд по правам человека иск на российское правосудие за пытки, пережитые в тюрьме Российской Федерации.

Об этом вызволенный из РФ украинец рассказал в интервью "Укринформу".

 

"Те, кто это делал, – преступники, а с преступностью надо бороться: возбуждать против них дела, искать, задерживать, сажать за решетку и наказывать за то, что они делают!", – сказал Афанасьев.

На вопрос, собирается ли он подавать в Европейский суд по правам человека на своих мучителей, Афанасьев ответил: "Конечно!".

"У меня есть адвокат Александр Попков, есть защитники из России, у нас есть кейсы, с которыми мы будем работать и будем подавать в суд (ЕСПЧ – ред.)", – отметил он.

"Я хорошо помню не только всех тех, кто меня пытал, а тех, кто унижал, задерживал, нарушая украинские законы, незаконно удерживал за решеткой", – заявил Афанасьев.

"Этих законов, которые они нарушили, очень много, поэтому, я считаю, что мы будем бороться, преследовать, искать всех, кто совершал преступления не только против меня, а прежде всего против украинского народа. Ибо они арестовывали меня не просто как Геннадия Афанасьева, а как гражданина Украины", добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Афанасьев планирует подать в Евросуд на Россию за пытки 5.00 5 1
Політика / Україна
29.06.2016 1957
Еще материалы раздела «Україна»