НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.06.2016 1605

"Газпром" назвал цену, по которой готов продавать газ Украине

"Газпром" готов начать поставки газа в Украину по цене в $167,57 за тысячу кубометров сразу после получения предоплаты.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

"Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нафтогаз Украины" выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату", – сказал он.

"Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено", – добавил он.

По словам Миллера, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину, для этого достаточно сделать только предоплату.

При этом он заявил, "цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной".

"Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные – 3 млрд кубометров газа … И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд кубометров газа. Это очень-очень большая величина", – сказал Миллер.

Агентство отмечает, что цена на второй квартал для Украины была $177.

Как известно, Украина не закупает российский газ с прошлой осени.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Газпром" назвал цену, по которой готов продавать газ Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.06.2016 1605
Еще материалы раздела «Економіка»