<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Політика
Україна
30.06.2016 11431

Предполагаемый организатор терактов в Стамбуле ранее "засветился" в Украине

Организатором терактов в аэропорту Стамбула, в результате которых погибли 43 человека, мог быть выходец из Чечни Ахмед Чатаев, которого несколько лет назад задерживали в Украине.

Об этом сообщает турецкое издание Yeni Safak.

 

По данным издания, в целом в организации и исполнении терактов принимали участие восемь человек – трое смертников взорвали себя в аэропорту, одного подозреваемого уже задержали, еще четверых ищут.

Чатаев с 2003 года находится в розыске в России за участие в незаконных вооруженных формированиях во время второй чеченской войны. В 2003 году он получил статус беженца в Австрии.

В 2010 году Чатаева задерживали в Украине. Задержание произошло на границе в Закарпатской области.

Тогдашний глава МВД Юрий Луценко заявил, что Чатаева разыскивает Интерпол и что в мобильном телефоне задержанного обнаружили инструкцию по подрывному делу, "фотографии разных убитых граждан, в том числе и путем подрыва".

По данным СМИ, Чатаева задерживали также в Швеции, Болгарии и Грузии. В 2013 году он присоединился к "Исламскому государству".

В августе 2015 года российские СМИ сообщали, что он является главным вербовщиком россиян в ряды ИГИЛ.

Как сообщалось, трое подозреваемых террористов-смертников, совершивших теракт в Стамбульском аэропорту, были выходцами из России, Узбекистана и Кыргызстана.

Напомним, в ночь на среду главный международный аэропорт Стамбула, аэропорт им. Ататюрка, стал объектом атаки террористов-смертников. В результате теракта погибли 43 человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
Предполагаемый организатор терактов в Стамбуле ранее "засветился" в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
30.06.2016 11431
Еще материалы раздела «Україна»