<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
01.07.2016 536

Боевики в Донбассе вербуют несовершеннолетних – Госдеп США

"Политруки" гибридной российской армии вербуют в ряды незаконных вооруженных формирований несовершеннолетних жителей временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом говорится в ежегодном отчете Госдепартамента США по ситуации с торговлей людьми в мире, передает ЛИГА.net.

"Неоднократно сообщалось, в том числе в докладах ОБСЕ, что дети в возрасте от 15 до 17 лет активно набираются для участия в милитаризированных молодежных группах, где их обучают военному делу. Подростков, которые преуспевают в этом, агитируют создавать свои саботажные и разведгруппы для участия в боевых действиях. В одном из таких "батальонов" замечены даже 12-летние дети", - говорится в отчете.

В частности, подростков и детей пророссийские боевики зачастую используют в качестве информаторов и живого щита для своих позиций. Ранее Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило, что в оккупированной зоне находятся до 450 тысяч детей.

Кроме того, по данным Госдепа, война на Донбассе вынудила более 1,8 млн человек покинуть свои жилища. Такие переселенцы являются наиболее уязвимой социальной группой в плане их потенциальной эксплуатации, отметили в ведомстве.

Также в докладе речь идет о том, что Украина является не только страной-транзитером и конечным пунктов назначения для торговли людьми, но и источником такого "ресурса".

Вашингтон считает, что украинская власть принимает меры для искоренения такого явления, но принятых мер "пока недостаточно".

Оценка материала:

5.00 / 1
Боевики в Донбассе вербуют несовершеннолетних – Госдеп США 5.00 5 1
Політика / Україна
01.07.2016 536
Еще материалы раздела «Україна»