<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Україна
01.07.2016 686

ЕБРР объяснил, на что "Нафтогаз" может потратить кредит банка

Возобновляемый кредит, предоставленный ЕБРР НАК "Нафтогаз Украины" для закупок природного газа, предусматривает осуществление их на европейском газовом рынке по четким правилам и через утвержденных трейдеров, которые прошли предварительную и окончательную квалификацию.

Об этом сообщили в банке, передает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" к этим трейдерам не относится", - отметили в банке в пятницу в ответ на просьбу агентства прокомментировать сообщение главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о договоренности с ЕБРР о возможности использования этого кредита на покупку газа у "Газпрома".

"Последняя договоренность, которой нам удалось достичь с ЕБРР, предусматривает, что часть средств можно использовать и на закупку с востока в частности", - сказал Коболев 30 июня.

В ЕБРР добавили, что никаких изменений в проекте с "Нафтогазом" по сравнению с тем, как этот кредит использовался в конце прошлого - начале этого года, не произошло.

В банке напомнили, что проект предусматривает выделение средств в увязке с определенным прогрессом на пути реформирования, в частности, создание наблюдательного совета, разукрупнение и разделение функций, что обусловлено в согласованном "Нафтогазом" с кредиторами плане.

"Если не будет нужного прогресса, то процесс может затормозиться", - отметили в ЕБРР.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и ЕБРР подписали револьверную кредитное соглашение на 300 млн долл в октябре 2015 года, средства предназначались для закупки газа в ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕБРР объяснил, на что "Нафтогаз" может потратить кредит банка 5.00 5 1
Політика / Україна
01.07.2016 686
Еще материалы раздела «Україна»