<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
01.07.2016 3565

Верховный суд обжалует в КС новый закон о судоустройстве

Верховный суд готовит представление в Конституционный суд по некоторым нормам закона о судоустройстве и статусе судей и внесет его после вступления в силу данного закона.

Об этом заявил председатель Верховного суда Ярослав Романюк на брифинге в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

"Да, мы будем готовить конституционное представление. Мы уже приступили к этой работе и уже готовим конституционное представление", – сказал он.

Он напомнил, что предметом ревизии относительно соответствия Основному закону может быть только действующий закон, а этот еще не вступил в силу.

Кроме того, глава Верховного суда пояснил, что давать оценку соответствия данного закона Конституции нужно после вступления в силу изменений в Конституцию в части правосудия, с которыми и увязан данный закон.

Романюк отметил, что конституционный статус Верховного суда не изменился согласно принятым изменениям в Конституцию.

"Он как был, так и остается наивысшим судебным учреждением нашего государства. Потому такие изменения в Конституцию не могут быть основанием для принятия на уровне закона решения о наличии правовых оснований для ликвидации Верховного суда. По нашему мнению, это не является ликвидацией по сути, а это реорганизация", – сказал он.

Вместе с тем он допустил, что законодатель может устранить такое упущение и изменить в законе о судоустройстве и статусе судей и при замене термина "ликвидация" на "организацию".

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный суд обжалует в КС новый закон о судоустройстве 5.00 5 1
Політика / Україна
01.07.2016 3565
Еще материалы раздела «Україна»