НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
02.07.2016 1346

Польша приостанавливает малое пограничное движение с Украиной

Польша приостанавливает малое пограничное движение между Украиной и Польшей в части, касающегося въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша.

Согласно дипломатической ноте Министерства иностранных дел Польши, польская сторона приостанавливает применения статьи 3 пункта 1 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения (утверждены Постановлением КМУ N139 (139-2009-п) от 25.02.2009), сообщает Европейская правда.

"Согласно этому, в ночь с 03 на 04 июля 2016 года с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах определенных польской стороной (паспортные документы и виза)", – сказано в сообщении.

ГПС просит учесть эту информацию перед планированием поездок за границу указанной категории граждан.

В то же время известно, что на время саммита НАТО 8-9 июля и проведение Всемирных дней молодежи в конце июля, в рамках которых в Польшу прибудет Папа Римский, Польша временно восстанавливает пограничный контроль с соседними странами ЕС с 4 июля по 2 августа.

Эту информацию подтвердили и в МИД Украины. "По информации МИД Польши, это связано с саммитом НАТО и Всемирными днями молодежи, которые состоятся в Кракове в конце июля. Из-за этого действие соглашения будет возобновлено со 2 августа", - сообщила "Европейской правде" пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша приостанавливает малое пограничное движение с Украиной 5.00 5 1
Політика / Україна
02.07.2016 1346
Еще материалы раздела «Україна»