<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Світ
02.07.2016 3230

Конгрессмен США назвал имя российского организатора теракта в Стамбуле

Организатором теракта в аэропорту Стамбула был известный террорист из Северо-Кавказского округа России Ахмет Чатаев. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности США, конгрессмен Майкл Маккол.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на CNN.

"Чатаев – тот человек, который руководил тремя террористами-смертниками в нападении, в результате которого погибли 43 человека во вторник", – сказал конгрессмен.

Чатаев был одним из руководящих "офицеров" в оборонной структуре террористической организации ИГИЛ.

"Он... возможно, является врагом №1 в Северо-Кавказском регионе России. Он ездил в Сирию множество раз и стал одним из высокопоставленных офицеров военного министерства ИГИЛ, ответственного за проведение операций", – сказал Маккол.

Конгрессмен добавил, что местонахождение Чатаева пока неизвестно, но его связи с деятельностью джихадистов задокументированы.

Напомним, 28 июня 2016 года в аэропорту Стамбула произошел теракт. В нападении участвовали три террориста-смертника, приехавшие в аэропорт на такси. Все трое атаковавших сначала открыли огонь из принесенного оружия, а затем подорвали себя. Сообщалось о 43 погибших и 239 раненых.

Оценка материала:

5.00 / 1
Конгрессмен США назвал имя российского организатора теракта в Стамбуле 5.00 5 1
Політика / Світ
02.07.2016 3230
Еще материалы раздела «Світ»