<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.07.2016 1642

Донбасс надеется на лучшее

Несмотря на трудности и военный конфликт, жители Донецкой области более оптимистично оценивают возможность улучшения жизни в следующем году, чем население Украины в целом.

Об этом говорится в исследовании, проведенном в мае-июне этого года Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Результаты исследование были озвучены на круглом столе «Гуманитарная карта 2.0. Карта ожиданий и настроений», который прошел в Киеве в среду.

Согласно исследованиям КМИС, которое было проведено по обе стороны разграничения, на вопрос «Через год Ваша семья будет жить лучше или хуже, чем сейчас?», ответ «несколько лучше» выбрали 30% опрошенных жителей Донецкой области, тогда как в целом по Украине такой прогноз дали 12% опрошенных, вариант «несколько хуже» - 9% жителей Донецкой области и 25% - жителей Украины, а вариант «намного хуже» выбрали соответственно 4% и 16% опрошенных.

Преобладающим мнением жителей Донбасса в оценке сложившейся ситуации является «жить трудно, но можно терпеть». По сравнению с сентябрем 2014 года, когда такой ответ выбрали 48% опрошенных, сейчас их количество увеличилось до 60%.

По данным КМИС, по сравнению с сентябрем 2014 года доля жителей Донецкой области, которые нуждаются в медикаментах, снизилась с 42% до 25%, продуктах – с 35% до 21%, бытовых товарах – с 35% до 13%.

По словам координатора Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова Риммы Филь, гуманитарная карта является подспорьем для работы Гуманитарного штаба, поскольку помогает определить самые болевые точки в регионе. «Когда мы понимаем по результатам исследования, где нужна помощь – мы идем туда», - сказала она.

Римма Филь отметила, что сегодня исполняется 700 дней работы Гуманитарного штаба. За это время штаб доставил более 100 тыс. тонн продуктовой помощи мирным жителям Донбасса по обе стороны разграничения, роздал 8,7 млн. единиц продуктовых наборов, ежемесячно помощь получают более 400 тыс. человек.

Директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании СКМ Джок Мендоза-Вилсон отметил в своем выступлении, что Гуманитарный штаб, волонтеры и международные организации, которые оказывают помощь жителям Донбасса, очень ждут, что лидерские функции в этом процессе возьмет на себя государство. «Нам необходима лидерская роль со стороны правительства, однако на данный момент его роль достаточно слабая, прежде всего, что касается гуманитарной помощи», - сказал он. По его словам, значительные трудности люди испытывают сегодня при пересечении линии разграничения – около 100 тыс человек ежемесячно простаивают по нескольку часов в очередях на контрольно-пропускных пунктах и государство могло бы приложить усилия чтобы упростить эту процедуру. Он напомнил, что со времени образования Министерства по вопросам временно оккупированных территорий уже прошло 2 месяца, а до сих пор у министерства нет даже бюджета.

Энрике Менендес, соучредитель гуманитарной группы «Ответственные граждане», заявил, что гуманитарная ситуация на Донбассе в значительной степени улучшилась именно благодаря усилиям международных организаций, фонда Рината Ахметова и волонтеров, но если гуманитарная помощь перестанет поступать, то через 2-3 месяца край ожидает гуманитарная катастрофа. Римма Филь заверила, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжит свою работу. «Мы будем продолжать ездить в глубинку, мы будем доставлять продукты питания тем людям, кому это необходимо, мы будем продолжать другие направления нашей работы», - сказала Римма Филь. В этом году будет продолжено оказание помощи в организации отдыха и оздоровления детей с оккупированных территорий, детей-переселенцев и детей, проживающих на линии фронта.

Автор: Александр Колосовский

Оценка материала:

5.00 / 1
Донбасс надеется на лучшее 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.07.2016 1642
Еще материалы раздела «Суспільство»