НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.07.2016 3938

Техника «Мрии» - основной интерес рейдеров

Агрохолдинг «Мрия» заявляет о невозможности отчуждения сельхозтехники, захваченной экс-сотрудниками компании при прошлом менеджменте на территории Хоростковского автотранспортного предприятия холдинга.

Об этом сообщает директор по юридическим вопросам агрохолдинга «Мрия» Сергей Игнатовский, пишет Latifundist.

«Еще в октябре 2014 г. по требованию кредиторов, которые финансировали покупку этой техники, на нее был наложен арест. Вся эта техника находится в залоге как обеспечение по кредитам. Непонятно, каким образом техника, находящаяся под арестом с октября 2014 г., была продана компании «Профит-Контроль» летом 2015 г. Арест предполагает запрет на любое отчуждение имущества, в т.ч. продажу, поэтому продажа этой техники незаконная и оспаривается нами в суде. Также хочу еще раз обратить внимание на способ действия, выбранный компанией «Профит-Контроль» для реализации, как они утверждают, их законного права собственности. Законным собственникам нет необходимости лезть через забор и силой удерживать контроль над объектом. Подобные действия могут быть расценены только как рейдерский захват», - заявляет Сергей Игнатовский.

По его словам,  у сотрудников «Мрии» уже неделю нет доступа на объект, и компания не знает, что там происходит.  «Для наблюдения за АТП и предупреждения провокаций со стороны рейдеров мы установили веб-камеру, онлайн-трансляция с которой находится в открытом доступе на сайте. При этом действия рейдеров частично переместились на наши поля: рейдеры несколько раз останавливали нашу технику, обвиняли наших механизаторов в том, что они управляют краденным имуществом, снимая при этом на камеру. Прибывшие на место правоохранители проверили документы, по факту проверки претензий к «Мрии» нет, и наша техника отпущена. Подобный результат проверки не удовлетворил «Профит-Контроль», и сейчас они активно обвиняют полицию в заангажированности», - рассказывает директор по юридическим вопросам агрохолдинга «Мрия».

При этом Игнатовский добавляет, что правоохранители Гусятинского района (Гусятинский район Тернопольской обл. - родной район бывшего собственника «Мрии» Ивана Гуты - ред.) не скрывают открытую поддержку второй стороны. «Все заявления, поданные нами в райотдел, до сих пор не рассмотрены, зато проводятся активные следственные действия по заявлению «Профит-Контроль». Мы продублировали все документы в областное управление, их реакция на происходящее нейтральная, и наши заявления запущены в работу в соответствии с законодательством», - констатирует Сергей Игнатовский.

Директор по юридическим вопросам агрохолдинга «Мрия» подчеркивает, что они крупная компания с международным капиталом, действующая в рамках закона.  Поэтому «Мрия» открыта к цивилизованному диалогу и готова максимально сотрудничать с правоохранительными органами, предоставив им доступ ко всей имеющейся у них информации и, при необходимости, к активам.

«С представителями «Профит-Контроль» мы также готовы общаться, но в прокуратуре или в суде — там, где будут обеспечены соблюдение закона и личная безопасность наших сотрудников. Также хотелось бы как можно скорее получить доступ к нашему АТП — в разгаре уборочная. Но это зависит не от нас, а от правоохранителей. Я думаю, рейдеры тоже не рассчитывали, что ситуация так затянется. Похоже, они планировали, воспользовавшись правовой коллизией, быстро продать технику, а затем просто ликвидировать компанию. По нашей информации, покупатель до сих пор в Тернополе и ждет «свою» покупку», - сообщает Игнатовский.

По его словам, ситуация в Хоросткове лишь незначительно и в краткосрочной перспективе повлияет на уборочную компанию «Мрии».

«Мы скорректировали процессы, и ситуация напрямую не влияет на уборочную, но мы вынуждены нести дополнительные расходы. В частности, мы наняли стороннюю технику, чтобы заменить ту, которая заблокирована на АТП и необходима нам для уборки. Однако на территории АТП расположен наш центральный склад запчастей, к которому мы также не имеем доступа, и, если ситуация не будет урегулирована в ближайшее время, можем столкнуться с вынужденными простоями техники», - резюмирует Сергей Игнатовский.

Напомним, 1 июля агрохолдинг «Мрия» заявил о захвате своего автотранспортного предприятия в Тернопольской области группой лиц, среди которых есть сотрудники бывших акционеров компании семьи Гут. По данным компании, в 9-00 утра около 30 мужчин, с применением силы проникли на территорию действующего автотранспортного предприятия «Мрии», расположенного в Хоросткове Гусятинского района Тернопольской области и препятствовали доступу сотрудников агрохолдинга на объект. 
К вечеру лица, незаконно проникшие на АТП, забаррикадировались на его территории и отказывались ее покинуть. Попасть на территорию АТП сотрудники «Мрии» не могут до сих пор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Техника «Мрии» - основной интерес рейдеров 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.07.2016 3938
Еще материалы раздела «Економіка»