НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2016 1014

Украина добежала до канадской границы

Украина и Канада подписали Соглашение о свободной торговли. Моментального эффекта от этого ждать не стоит, но документ важен, как еще один шаг в направлении выхода украинских товаров на американский континент.

Переговоры о либерализации двусторонней торговли Украина и Канада вели с 2009 года, и завершились в средине прошлого года. После подписания соглашения первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым и министром международной торговли Христей Фриланд оно должно быть ратифицировано Верховной Радой, после чего и вступит в силу. Однако моментального положительного эффекта Украине от соглашения с канадцами ожидать не стоит, рассказал Контрактам источник в правительстве. «Ведь еще необходимо дождаться ратификации Соглашения в парламенте, а на это может уйти год, а то и больше», - пояснил он.

Канадский рынок очень объемный – годовой импорт оценивается в $547 млрд. Однако присутствие украинских товаров на нем – пока мизерное. Внешняя торговля с Канадой идет с отрицательным для Украины сальдо – в 2015 году мы экспортировали товаров на $30 млн, а импортировали из Канады – на $206,3 млн. В этом году ситуация пока не лучше – экспорт в Канаду украинских товаров составил лишь $6,1 млн, тогда как импорт из Канады - $50,9 млн.

Канада защищает свой рынок от импортных товаров – практически на все позиции (кроме нефти) установлены квоты, поставки сверх которых облагаются высокими пошлинами. Однако как сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), после вступления в силу соглашения ситуация изменится – Канада откроет свой рынок для украинских товаров на 99% и украинский бизнес сможет воспользоваться беспошлинным доступом на новый рынок. По словам собеседника в правительстве, украинские бизнесмены могут уже сейчас покупать билеты и лететь в Торонто – важно успеть первым наладить связи и застолбить рынок к тому времени, когда он откроется.

Для украинских предпринимателей привлекателен тот факт, что для них будет действовать нулевая пошлина на поставки некоторых товаров. В частности, это мясо птицы, молочные продукты, яйца и продукты из них, сыры и сахар – продукты, которыми сильна украинская экономика. Кроме того, в течение 7 лет до нуля будет снижена пошлина на поставку автомобилей.

Соглашение о свободной торговле откроет доступ на украинский рынок канадским производителям рыбы и морепродуктов, зерновых, арахиса и масличных семян, шоколада, текстиля, оборудования и запчастей, электроаппаратуры и изделий из железа и стали. Эти продукты будут поставляться в Украину по ставке пошлины 0%. Поставки некоторых товаров в Украину для Канады будут либерализованы постепенно: в течение 3 лет до нуля будут снижены пошлины на поставку стройматериалов, ручных инструментов, промышленного оборудования, в течение 5 лет – на электроаппаратуру, мотоциклы, прицепы, суда и фотокамеры, в течение 7 лет – на автомобили и тракторы.

Канада – высокомаржинальный рынок, и поставки туда будут выгодны для украинского бизнеса.

Кроме прямых продаж товаров, Украина может включиться в торговлю Канады со странами Европейского Союза. Также канадцы рассматривают Украину как площадку для размещения производственных мощностей по производству или сборке товаров, которые затем будут поставляться в Европу. В этом качестве Украина выгодна, поскольку близка к ЕС и располагает квалифицированной но дешевой рабочей силой. К слову, Канада – один из наибольших производителей автомобилей на американском континенте и здесь следует упомянуть, что японския компания Fujikura уже разместила в Украине производство комплектующий для автомобилей.

Соглашение с Канадой выгодно для Украины еще и тем, что североамериканский партнер может в будущем стать хабом, с которого украинские товары будут поставляться в США. Эта перспектива будет реализована, если украинскому правительству удастся заключить с США соглашение о свободной торговле. Пока что объемы поставок украинских товаров в США незначительны, и по этой причине транспортировка и дистрибуция товаров – высоки.

Автор: Александр Колосовский

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина добежала до канадской границы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.07.2016 1014
Еще материалы раздела «Економіка»