НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
18.07.2016 795

Рада сэкономила на прогульщиках 1,5 млн гривен

Благодаря невыплате зарплаты депутатам, которые не посещают заседания парламента, Верховная Рада сэкономила за последнее время 1,5 млн гривен.

Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает Украинская правда.

В то же время он отметил, что для многих депутатов, денежные штрафы являются несущественными и не заставляют их ходить на заседания, поэтому призвал общественность оказывать давление на прогульщиков.

"За последний месяц-полтора, когда это общественное давление возросло, я могу сказать уверенно, что Верховная Рада стала работать более эффективно", – заявил он.

Также Парубий заявил, что его угроза публиковать фамилии прогульщиков в газете "Голос Украины" также подействовала и депутаты стали активнее ходить на работу.

Отвечая на вопрос о том, может ли в этой ситуации быть эффективным императивный мандат, он напомнил, что такой механизм уже работает – фракции могут исключать депутатов, которые выходят из фракции. В частности, этим воспользовалась фракция БПП, исключив Николая Томенко и Евгения Фирсова.

В то же время, по его словам, этот механизм вызывает сильную критику со стороны западных партнеров Украины, которые называют его недемократичным.

Парубий заявил, что поддерживает предоставление гражданам права собирать подписи и отзывать депутатов, которые некачественно работают, однако признал, что сейчас в Раде не найдется голосов для принятия такого закона.

Как известно, депутаты обычно активно работают только во вторник и четверг. В пятницу на работу ходят очень мало депутатов.

Оценка материала:

5.00 / 2
Рада сэкономила на прогульщиках 1,5 млн гривен 5.00 5 2
Політика / Україна
18.07.2016 795
Еще материалы раздела «Україна»