<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.07.2016 2835

Глеб Пахаренко: под угрозой все, что можно быстро монетизировать

Эксперт по кибернетической безопасности Глеб Пахаренко в эксклюзивном интервью рассказал  Контрактам об угрозе хакерских атак, беспорядке в IT системах банков и уязвимости государственных реестров.

Не так давно в социальных сетях появилась информация, что на просторах СНГ, в то числе и в Украине активно орудуют международные хакерские преступные группировки Carbanak / Akunak и Buhtrap, которые создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения. На данный момент благодаря действиям этих группировок уже скомпрометировано десятки банков в странах бывшего Союза, из которых украдено сотни миллионов долларов. О том, чем угрожают атаки международных хакеров украинским финансовым учреждениям, и способен ли банковский сектор им противостоять Контракты расспросили у эксперта по кибернетической безопасности, директора компании Pakurity Глеба Пахаренко. А заодно поговорили с ним о мошенничестве внутри коммерческих структур, манипуляциях с электронными базами данных и уязвимости информационных систем государственных органов.

К: Глеб, какие отрасли или структуры в Украине более всего подвергаются хакерским атакам и почему?

Глеб Пахаренко: Больше всего атакуют финансовые учреждения, медиа-сектор, энергетику и государственные учреждения. В банки вторгаются, чтобы получить финансовую выгоду. СМИ атакуют на заказ и для поддержки информационных войн. А вот атаку последних двух секторов чаще всего заказывают спецслужбы других стран или кибер-преступники, которым нужен доступ к госреестрам.

Но кроме этого, атакам хакеров подвержены и обычные пользователи. У них, например, воруют деньги, персональные данные, используют их персональные компьютеры в хакерских операциях.

EP4E0463

К: На сегодняшний день существует какая-то классификация хакеров?

Глеб Пахаренко: Да, сегодня выделяют несколько видов хакеров, хотя все эти границы очень условны. В Украине, например, мы чаще всего встречаемся с сотрудниками спецслужб, которые используют так называемые методы преодоления логической защиты для проникновения в системы; профессиональными киберпреступниками, которых довольно часто привлекают те же спецслужбы. К слову, в среде киберпреступников существует целая иерархия: одни из них разрабатывают вирусы, другие заражают ими компьютеры, третьи используют зараженные компьютеры для распространения спама, четвертые воруют деньги пользователей интернет-банков. Некоторые же киберпреступники даже атакуют сами банки.

Кроме того, среди хакеров, которые орудуют в Украине, нужно вспомнить и «случайных» IT-шников, учеников средних и высших учебных заведений, хактивистов, а также профессиональных специалистов по безопасности, которые по тем или иным причинам решают проникнуть без разрешения в другие сети.

Наиболее популярные атаки, которые применяются в нашей стране – это DDos-атаки - хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа; приложения Locker, которое обходит локальные/сетевые диски и шифрует все пользовательские файлы, а также разные виды троянских коней, которые используются с целью захвата ПК и его контроля, а также воровства данных.

EP4E0465

К: А чем именно опасны действия группировок, подобных Carbanak / Akunak и Buhtrap? Говорят, что атаки, которым подвергаются финансовые учреждения со стороны этих злоумышленников, намного серьезнее, чем атаки обычных хакеров.

Глеба Пахаренко: Хакеры подобного рода в первую очередь атакуют платежные сервисы: СЭП, процессинг, интернет-банкинг, банкоматы, системы денежных переводов и т.д. Самый известный случай, когда подобного рода злоумышленники украли деньги со счетов правительства Бангладеша в Нью-Йорской федеральной системе. Хакерам удалось украсть $86 млн. Точнее, это та сумма, которую банкам не удалось вернуть. На самом же деле переводы были сделаны на сотни миллионов долларов.

То есть, речь идет о хакерах, которые не просто взламывают сервер, рассылают с помощью него спам и забывают о нем. Это злоумышленники, которые после проникновения в банк изучают его работу и внутренние процессы несколько месяцев. После чего они используют полномочия легитимных пользователей для создания платежей через международную межбанковскую систему платежей и систему электронных платежей СЭП, и также атакуют банкоматы и карточный процессинг.

К: Неужели банки, в которых хакеры работают несколько месяцев, не могут обнаружить, что их атакуют?

Глеб Пахаренко:Особенность этих группировок в том, что там работают профессионалы высокого класса. Перед тем, как «хакнуть» банк они делают тесты на проникновение, точно та к, как аудиторы безопасности, когда воспроизводят действия хакеров и пытаются проникнуть в компанию, с целью предоставления отчетов, как они это сделали. Такое чувство, что некоторые из злоумышленников раньше работали как «белые» хакеры, то есть, в аудите безопасности: они знают, как работаю платежные системы, разбираются в базах данных. Я даже могу догадываться, что среди них есть человек, который ранее работал в банковской системе. Кроме того, чтобы вывести миллионы, нужно иметь людей, которым ты доверяешь, которые не украдут эти деньги сами. То есть, это мощные группировки и противостоять им крайне сложно.

EP4E0504

К: А банковское сообщество может решить эту проблему как-то сообща. Как финансовые учреждения защищают себя, например, в той же Европе?

Глеб Пахаренко: В идеале, если взломали один банк, то все остальные учреждения должны получить соответствующие IP адреса, информацию о вирусе, их признаках и просканировать свои системы. Кроме того, в регулирование этого вопроса может вмешаться и государство. Как, например, сделали в Австрии? У них регулятор потребовал от банков создать команду реагирования на инциденты. Но эта команда не предоставляет регулятору ничего, кроме статистики. Таким образом, центральный банк не может ополчиться на пострадавший банк и обвинить его в непрофессионализме или еще чем-то. То есть, если банк взломали, то регулятор узнает об этом только в конце года из общих данных о том, сколько банков взломано всего и на какую сумму. Поэтому банки доверяют этой команде.

К: Глеб, скажите, а сами сотрудники банков могут умышленно заниматься мошенничеством благодаря все большей автоматизации банковской системы, например, подтасовывать базы данных, воровать деньги у клиентов? У меня был случай, когда наша читательница выставила банку претензии именно в подтасовывании информации в базе данных.

Глеб Пахаренко: Во многих банках полный беспорядок в IТ, поэтому в них действительно может быть большое количество мошенничества, при чем с привлечением разного уровня сотрудников.

К: Насколько успешно банки ведут борьбу с такими случаями?

Глеб Пахаренко: Они ведут борьбу только, если мошенничество несет им существенные прямые убытки. Если внедрения мероприятий по предотвращению мошенничества слишком дорого, а потери несут только некоторые клиенты, а не банк, тогда ничего не делается.

Вообще в банках есть отделы антифроду, но они больше борются с мошенничеством со стороны клиентов (оплата проблемных кредитов) или, в лучшем случае, с мошенничеством операционистов и кассиров. Все остальные виды мошенничества, в которых замешено руководство банка, и которые направлены против клиентов и государства, обычно не блокируются.

EP4E0568

К: А какие бывают виды мошенничества с помощью информационных технологий в государственных органах? Ведь не только частный сектор грешит подобного рода делами?

Глеб Пахаренко: В государственных органах, в силу высокого уровня коррупции, мошенничество достигает огромных объемов. Вспомните только экзамены в ГАИ! Там, если не заплатил, то сдать их очень трудно. А если заплатил, то, какие бы ответы человек не вбивал в компьютер, в итоге он получает хороший результат. Это очень известный факт, и никто в государстве с этим не борется.

Если же говорить об уязвимости баз данных или госреестров, то достаточно вспомнить недавний случай, когда молодой специалист из Одессы нашел брешь в реестре земельных участков и скачал из него все данные. Уверен, что в других системах также есть куча дыр, через которые хакеры могут производить любые изменения.

К: Но как же система контролей, встроенных в IТ системы? Неужели их так просто обойти?

Глеб Пахаренко: К сожалению, наши госорганы делают это постоянно. Например, система ставит плохие отметки на экзамене, и распечатывает ведомость, что кто-то не сдал экзамен на такую-то должность. Комиссия принимает эти результаты, а потом от руки заполняет пустой бланк и вносит туда те отметки, которые захочет. При этом систему никто не проверяет. А системный администратор может затем затереть журналы или вообще что-то дописать в систему, чтобы она сразу ставила хорошие отметки тем кому нужно.

Вообще, отмечу, что IТ контроли сами по себе предотвращают только до 10% мошенничества. Все остальное - это организационные меры, привлечение к процессу контроля независимых сторон, максимальная прозрачность и ведение учета действий.

Также важно участие в процессе контроля всех участников процесса, которые извещали бы общественность о нарушениях. Ведь, как утверждают международные исследования, своевременное оповещение раскрывает до 70% случаев мошенничества.

И еще важный момент – внедрение системы безопасности требует изменения  культуры организации, включая рядовых сотрудников и топ-менеджмеров. А это, как известно, очень тяжело сделать в постоянных, неизменных организациях.

EP4E0577

К: Информационные системы госорганов действительно интересны профессиональным хакерам, как вы упоминали в начале интервью?

Глеб Пахаренко: Не так давно было была статья о том, что хакеры взломали реестры нотариусов. Теперь у них есть ключи доступа к разным реестрам.

На самом деле, под угрозой все то, что можно быстро монетизировать. Есть хакеры политически мотивированные, есть те, которые работают на спецслужбы иностранных государств, службы внешней разведки, полицию. В одном учреждении может сидеть несколько хакерских групп и исполнять совершенно разные задачи.

Автор: Елена Романюк

Оценка материала:

5.00 / 1
Глеб Пахаренко: под угрозой все, что можно быстро монетизировать 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.07.2016 2835
Еще материалы раздела «Економіка»