НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
21.07.2016 807

Amnesty International и Human Rights Watch представили доклад о пытках в Украине

Как представители украинской власти, так и пророссийские сепаратисты на востоке Украины незаконно, а кое-где секретно удерживают гражданских лиц на протяжении длительного времени под стражей и подвергают их пыткам, говорится в совместном докладе Amnesty International и Human Rights Watch, обнародованном в четверг.

 

Доклад "Тебя не существует. Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины" базируется на данных 40 интервью с жертвами насилия и членами их семей, свидетелями, адвокатами жертв и другими. Amnesty International и Human Rights Watch зафиксировали девять случаев незаконного длительного содержания украинской властью гражданских лиц под стражей, включительно с насильственными исчезновениями, в неофициальных местах содержания, и девять случаев незаконного длительного содержания гражданских лиц под стражей пророссийскими сепаратистами. Большинство случаев датируются 2015 и первой половиной 2016 годов.

"Пытки и секретное содержание под стражей не являются забытыми или неизвестными практиками в Украине. Они происходят именно сейчас, с обеих сторон конфликта. Страны, которые оказывают поддержку любой из сторон, это прекрасно знают. Они не должны закрывать глаза на это отвратительное насилие", - заявил заместитель директора Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Украинская власть и проукраинские военные группировки задерживали гражданских лиц по подозрению в связи или поддержке пророссийских сепаратистов, в то время как сепаратисты задерживали гражданских лиц по подозрению в поддержке или шпионаже в пользу украинской власти, пришли к выводу Amnesty International и Human Rights Watch.

В одном из случаев, 39-летнего "Вадима" задержали и подвергали пыткам представители сначала одной стороны, а затем другой. В апреле 2015 года вооруженные лица схватили его на контрольно-пропускном пункте украинских сил, надели ему на голову мешок и допрашивали его о возможных связях с пророссийскими сепаратистами. "Вадим" провел более шести недель в неволе, большинство времени ― на объекте, который по свидетельствам, находился под контролем Службы безопасности Украины (СБУ). Его подвергали пыткам с помощью электрошока, прожигали его кожу сигаретами, били, требуя признаться в том, что он работает на пророссийских сепаратистов.

После того, как его отпустили, "Вадим" вернулся в Донецк, где его схватили сепаратистские власти. Мужчину заподозрили в том, что во время заключения его завербовала СБУ. Он провел более двух месяцев под стражей без связи с внешним миром в неофициальной тюрьме в центре Донецка, где похитители также били его и обращались с ним жестоко.

В некоторых случаях содержание под стражей могло рассматриваться как насильственное исчезновение, потому что власть отказывалась сообщить о задержании лиц или отказывалась предоставить родственникам информацию об их местонахождении и дальнейшей судьбе. Многие из этих задержанных пострадали от пыток и других форм жестокого обращения. Некоторым из тех, кого травмировали во время содержания под стражей, отказывали в медицинской помощи.

Почти в каждом из 18 исследованных случаев освобождение задержанных лиц в определенный момент рассматривалось в контексте обмена пленными. Серьезное беспокойство вызывает факт задержания обеими сторонами гражданских лиц с целью использования их в качестве "разменной монеты", сообщают Amnesty International и Human Rights Watch. Такие задержания могут трактоваться как захват заложников, что является военным преступлением.

В трех случаях насильственных исчезновений лиц, которых задержала СБУ на подконтрольной правительству территории, держали в неофициальном заключении от 6 недель до 15 месяцев. Одного человека освободили во время обмена пленными, а двух ― без решения суда.

Amnesty International и Human Rights Watch пришли к выводу, что незаконные содержания под стражей без официального признания факта задержания происходили в зданиях СБУ в Харькове, Краматорске, Изюме и Мариуполе. Доклад ООН от июня 2016 года также отметил помещение СБУ в Харькове как возможное место неофициального содержания под стражей.

Amnesty International и Human Rights Watch получили информацию от многих источников, включая недавно освобожденных задержанных, что 16 человек, возможно, до сих пор тайно содержатся под стражей в здании СБУ в Харькове. В письме Amnesty International и Human Rights Watch СБУ опровергла существование каких-либо мест содержания под стражей, кроме их официального центра содержания под стражей в Киеве, и сообщила, что не имеет информации нарушениях.

Как отмечают правозащитные организации, местные службы безопасности "ЛНР" и "ДНР" работают без каких-либо сдерживающих механизмов и незаконно задерживают гражданских лиц, а в некоторых случаях пытают их. Жители Донецка и Луганска описывают соответствующие силовые структуры как организации, которые имеют наибольшую власть и вселяют страх.

Оценка материала:

5.00 / 1
Amnesty International и Human Rights Watch представили доклад о пытках в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
21.07.2016 807
Еще материалы раздела «Україна»