НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
22.07.2016 13521

Против главы НАБУ возбуждено дело по жалобе нардепа Игоря Луценко

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по заявлению нардепаИгоря Луценко о совершении преступления директором Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом сообщил в своем фейсбуке журналист Владимир Бойко, выставив копию письма ГПУ в адрес Луценко.

 

Причиной обращения Игоря Луценко в ГПУ стало то, что два члена Совета общественного контроля при НАБУ якобы подали ложные сведения о себе, а председатель бюро Артем Сытник вопреки закону отказался их увольнять.

"Виталий Шабунин течение года возглавлял Совет общественного контроля при НАБУ, а Дмитрий Шерембей был ее членом. Подавая документы на конкурс по избранию членов Совета, Шабунин не указал в декларации о доходах земельный участок, приобретенный на средства, полученные от посольства Нидерландов "на борьбу с коррупцией", а также скрыл доходы от квартиры в Киеве, которую он сдавал в аренду (сам Шабунин вместе с женой проживает в другом помещении, которое арендует и которое также не указал в декларации)", - отмечает Бойко.

А Шерембей, по его данным, в автобиографии не указал образование и место работы с 1993 по 2003 год. "Причина такой скромности заключается в том, что образование Шерембей получал в тюремных университетах, поскольку три раза отбывал наказание за совершенные им квартирные кражи", - утверждает Бойко.

Журналист отмечает, что в соответствии с положением о Совете общественного контроля при НАБУ, Сытник был обязан досрочно прекратить полномочия не только Шабунина и Шерембея, но и других членов Совета, представляющих сомнительные общественные организации. Однако Сытник требований законодательства не выполнил, а также проигнорировал соответствующее обращение нардепа Луценко.

Поскольку невыполнение законных требований народного депутата имеет состав преступления, Луценко подал в ГПУ заявление о содеянном Сытником уголовное преступление и заставил генпрокурора через суд открыть по Сытнику уголовное производство.

Оценка материала:

5.00 / 5
Против главы НАБУ возбуждено дело по жалобе нардепа Игоря Луценко 5.00 5 5
Політика / Україна
22.07.2016 13521
Еще материалы раздела «Україна»