НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
22.07.2016 1487

ОПЗ потребовал газовых льгот

Одесский припортовый завод заявил, что без льготной цены на газ остановит производство.

Об этом говорится в письме председателя правления-директора ПАО "Одесский припортовый завод" Валерия Горбатко председателю Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорю Билоусу, копию которого распространило агентство "РБК-Украина".

 

"Стремительное падение цен на продукцию в мире и сформированная стоимость газа как основного сырья ОПЗ не позволяют предприятию конкурировать на мировых рынках минеральных удобрений", - пишет Горбатко.

Он утверждает, что себестоимость 1 тонны карбамида прогнозируется при данных условиях на уровне 209 долларов, а цена реализации – 180 долларов. Директор завода опасается, что будет происходить ежемесячное наращивание убытков с последующей полной остановкой предприятия. По его словам, один из двух агрегатов по производству аммиака конце 2015 года был остановлен и выведен в технологический резерв. При этом даже после остановки необходимы расходы на содержание оборудования пожаро- и взрывоопасного производства в безопасном состоянии.

Остановка снизит инвестиционную привлекательность ОПЗ, а дальнейшее затягивание приватизации может привести к необратимым негативным последствиям для предприятия, добавил Горбатко.

Директор ОПЗ предлагает установить краткосрочно, на период до решения вопроса с приватизацией, специальную цену на природный газ для ОПЗ как государственного предприятия азотной отрасли. Он напомнил, что именно таким образом подобные проблемы правительство преодолевало в 2009-2010 гг.

"Без решения этих двух вопросов – установления специальной цены на природный газ, которая бы корреспондировалась с мировыми ценами на аммиак и карбамид, и дальнейшей приватизации неизбежна полная остановка завода в ближайшее время с полным освобождением технологического оборудования от опасных химических веществ, переводом оборудования в долгосрочную консервацию, резким сокращением персонала и избыточным накоплением ущерба", - пишет Горбатко.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОПЗ потребовал газовых льгот 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.07.2016 1487
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»