НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
22.07.2016 1634

Кабмин выделил 17 миллионов на Prozorro

Кабинет министров Украины выделил 17 млн грн на поддержку и модернизацию веб-портала государственных закупок Prozorro, что поможет подготовить систему к полноценному запуску для всех заказчиков с 1 августа.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в пятницу, пишет УНИАН.

 

"Это предоставление финансовой поддержки функционирования веб-портала по вопросам государственных закупок в сумме 17 млн грн. Эти средства планируется направить на разработку, приобретение, комплектацию и модернизацию программно-аппаратного комплекса, который обеспечивает функционирование веб-портала по вопросам закупок", - сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя постановление.

Ранее стало известно, что американское агентство по развитию USAID намерено выделить правительству Украины 14 млн долларов для продвижения в стране электронного управления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro.

Напомним, Верховная Рада 25 декабря 2015 приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 - для всех госкомпаний и госорганов.

Экономия бюджетных средств благодаря системе электронных государственных закупок Prozorro в мае 2016 составила 217 млн гривен при 16,4 тысячи проведенных тендеров.

Ожидается, что по итогам 2016 использование Prozorro позволит сэкономить около 5 млрд гривен до 2017 года - 50 млрд гривен.

Украинская система Prozorro получила международную премию в области закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин выделил 17 миллионов на Prozorro 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.07.2016 1634
Еще материалы раздела «Економіка»