<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.07.2016 2731

Сложный Китай: основы делового этикета

Китай сегодня у всех на слуху. О нем говорят и спорят, его критикуют и обвиняют, им восхищаются и подражают ему. Все, кто вступает в отношения с китайцами, сталкиваются с «китайскими премудростями».

Как только вы попадаете в Китай, автоматически включается веками отработанный механизм, нацеленный на то, чтобы завоевать ваше доверие, сделать вас не просто своим другом, но и сторонником. Вы приезжаете в Китай со своими целями, а уезжаете переориентированным на китайское мнение. Жизнь в Китае наполнена таким количеством мелких нюансов и неожиданностей, что невозможно не только к ним подготовиться, но даже их предугадать. Китайцы накапливали опыт столетиями – столетиями выживания, расширения жизненного пространства и выдавливания «варваров».

Вы видели, как китаец переходит дорогу? Если нет, понаблюдайте – весьма поучительное зрелище. Он просто идет вперед, невзирая на несущиеся на него автомобили, и нередко даже не глядя на них, иногда он вытягивает перед собой руку, как бы притормаживая движение. Он просто идет – идет «на удачу» в нарушении всех правил и даже очевидной логики, которая должна подсказывать ему, что спорить с несущимся на него автомобилем бессмысленно. И что самое поразительное, он добирается до противоположной стороны улицы! Иногда он может просто идти или ехать на велосипеде вдоль дороги, а позади будет ехать машина, громко сигналя ему. Но он не уступит, продолжит размеренно шагать, даже не повернув головы. Вот это и есть почти точная модель китайского бизнеса. Китайский бизнес развивается так же – без оглядки на кого бы то ни было, по своей собственной логике.

Китайский деловой этикет – один из самых древних в мире. Он складывался как часть политической и экономической культуры Китая еще в тот период, когда на Центральной равнине в середине I тыс. до н. э. существовало несколько десятков соперничавших между собой царств, а до формирования единой китайской империи оставались столетия. Поэтому не надейтесь, что китайские традиции делового общения могут внезапно измениться, не пытайтесь объяснить китайцам, что «обычно так не делается» – здесь вы вступаете в соперничество с тысячелетней традицией, и вам ее вряд ли удастся победить. Устойчивость традиции – это именно то, что сегодня объединяет людей самого разного происхождения, с названием «китайская нация».

  • Никогда не принимайте комплименты благосклонно

Сначала это может показаться странным и даже невероятным: вы хвалите хозяйку дома за вкусную пищу, а она отвечает вам словами: «Нет, еда была ужасной». То же самое можно услышать, когда вы скажете родителям-китайцам о том, какие умные у них дети. В ответ обычно прозвучит: «Нет, они глуповаты!» Не следует считать китайцев грубыми – на самом деле таким образом они проявляют вежливость и следуют древнему правилу своей культуры, требующему смирения в любых обстоятельствах. Так же стоит поступать и вам.

  • Не позволяйте, чтобы кто-то потерял лицо

Худшее, что можно сделать китайцу, – это публично унизить его. В таком случае он теряет лицо, и это самая тяжелая ошибка, которую вы только можете совершить. Вне зависимости от переполняющих вас чувств никогда не повышайте ни на кого голос публично.

  • Никогда не злитесь на людях

Публичное выражение негативных чувств крайне плохо воспринимается китайцами, особенно если эти чувства демонстрируют иностранные туристы. В данном случае представители приглашающей стороны – китайцы – теряют свое лицо.

  • Никогда не обращайтесь к китайцу по его имени

У жителей Китая, как и у всех людей на нашей планете, имеются имена и фамилии. Однако в китайской традиции фамилия идет первой: в Китае условный Вячеслав Лысенко превратится в Лысенко Вячеслава, к которому при этом будут обращаться только по фамилии. У нас это звучит слишком официально, а порой и грубо, но китайцам некомфортно называть друг друга по имени. Только члены семьи и близкие друзья могут позволить себе более фамильярное обращение.

  • Не ходите в гости с пустыми руками

В Китае очень распространена культура подарков, которые вручаются здесь не только по каким-то особым поводам, но при малейшей возможности. Поэтому если вы будете посещать чей-то дом или просто встречаться с новым знакомым, не забудьте вручить подарки. Никто не ждет от вас бриллиантового колье или банки с черной икрой — речь может идти о самых обыкновенных сувенирах, ведь здесь важно внимание и уважение к традициям. Подарок китайцу должен быть практичным. Подойдет просто бутылка хорошего иностранного виски или вина. Ни в коем случае не дарите еду - это намёк на бедность хозяина.

  • Никогда не соглашайтесь на подарки или угощения сразу

И еще одна несколько странная китайская традиция. В этой стране принято дарить подарки и демонстрировать хлебосольство, однако человек, в адрес которого проявляется китайское гостеприимство, должен вначале отказываться от всего этого. Мы привыкли, что отказ от подарка могут счесть за личное оскорбление и сильно обидеться, но в Китае это норма. Перед тем, как ваш подарок примут, китайцы откажутся от него несколько раз. Если вы в Китае и хотите произвести впечатление, берите с них пример. Не принимайте отказы буквально. Если вы предлагаете китайцу что-нибудь съесть или выпить, а он отвечает вам: «Нет, спасибо!», то это вовсе не значит, что ваше предложение ему не по душе. Никогда не принимайте подобные отказы всерьез, сохраняйте настойчивость.

Для иностранцев Китай - это не только другая страна, но и другой мир. Поведение и поступки китайцев порой кажутся нам совсем лишенными смысла, однако за ними просто стоит своя, другая логика. Она основана на древних традициях, не лишенных определенных предрассудков и суеверий.

Китайцев можно воспринимать по-разному: не доверять, иронизировать, порой раздражаться… И все же, если вы хотите иметь хорошие деловые контакты в Китае, надо уважать народ этой страны, руководствуясь при этом известным житейским принципом: относись к другим так же, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. И тогда удача в делах будет сопутствовать вам.

Автор: Вячеслав Лысенко, экономический эксперт

Оценка материала:

5.00 / 2
Сложный Китай: основы делового этикета 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
25.07.2016 2731
Еще материалы раздела «Економіка»