<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
26.07.2016 923

Сытник рассказал, почему ГПУ не должна вмешиваться в дела НАБУ

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что вмешательство правоохранительных органов в подследственность расследования уголовных производств может нивелировать доказательную базу.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина", передают Контракты.

При этом он заверил, что антикоррупционные органы не имеют конфликтов с Генпрокуратурой.

"Любое вмешательство в чужую подследственность создает риск признания недопустимыми доказательств – как таких, которые получены с нарушением процессуального законодательства. Соответственно, это создает условия для уклонения подозреваемых от ответственности за совершенные уголовные правонарушения", – рассказал Сытник.

Директор НАБУ отметил, что антикоррупционные органы рассчитывают на конструктивное сотрудничество со всеми правоохранительными органами для эффективной борьбы с коррупцией в стране.

"Мы не видим оснований для конфликтов или "противостояний" с Генеральной прокуратурой, поскольку процессуальный надзор за расследованиями НАБУ осуществляют прокуроры САП, которая функционально не зависима от ГПУ", – добавил он.

По словам Сытника, в Уголовном процессуальном кодексе и законе о НАБУ содержится четкое разграничение подследственности между ведомствами.

"Все, что нужно – соблюдать букву закона", – сказал он.

Как известно, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура в очередной раз вернула в прокуратуру Киева уголовное производство в отношении заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, материалы производства были переданы столичной прокуратурой в САП.

В пресс-службе САП пояснили, что доказательства по этому делу, собранные прокуратурой Киева без участия НАБУ и САП недопустимы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сытник рассказал, почему ГПУ не должна вмешиваться в дела НАБУ 5.00 5 1
Політика / Україна
26.07.2016 923
Еще материалы раздела «Україна»