НОВИНИ ДНЯ: У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленськоговсі новини дня
Політика
Україна
26.07.2016 6596

Гелетей: УГО расследует, получали ли охранники Порошенко деньги от Януковича

Управление государственной охраны проводит служебное расследование по информации о получении внебюджетных наличных доплат от бывшего президента Виктора Януковича работниками УГО, которые в то время охраняли его, а теперь охраняют Петра Порошенко.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос за подписью начальника УГО Валерия Гелетея журналистам программы "Схемы", передают Контракты со ссылкой на "Радио Свобода".

"По информации, обнародованной на сайте "Януковичликс", в Управлении государственной охраны, в пределах компетенции, в настоящее время проводится служебное расследование", – говорится в ответе на запрос.

Данные из документов Yanukovychleaks, интернет-сайта, где хранятся отсканированные документы из Межигорья, свидетельствуют, что по меньшей мере двое нынешних охранников президента Порошенко получали "черные доплаты" от экс-президента Януковича, которого охраняли раньше.

На этом ресурсе "Схемы" нашли упоминания о Викторе Резниченко – сотруднике Службы безопасности президента Управления госохраны, который охраняет Петра Порошенко.

Есть сведения о получении им денежных средств в иностранной валюте: в общем списке отдела личной охраны напротив его данных - 1250 долларов. И заработная плата за август 2011 года - $ 1250.

Действительно ли за получение средств расписывались именно Чучковский и Резниченко, в УГО ответить не могут – экспертизы не проводили, отмечают "Схемы".

"Проведение экспертных проверок в Управлении государственной охраны Украины не предусмотрено действующим законодательством", – говорится в ответе на запрос.

Ранее журналисты "Схем" сообщили, что по меньшей мере четыре бывших охранники Януковича охраняют Порошенко.
Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей объяснил "Украинской правде", что сотрудники УГО, которые охраняют Порошенко, не совершали уголовных преступлений и не подпадают под люстрацию.

По его словам, к тем, кто остался после побега Януковича, нет никаких претензий о нарушении инструкций или устава.

"Основное правило для военнослужащих госохраны – они не выбирают себе охраняемых лиц", – подчеркивал Гелетей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гелетей: УГО расследует, получали ли охранники Порошенко деньги от Януковича 5.00 5 1
Політика / Україна
26.07.2016 6596
Еще материалы раздела «Україна»