<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
27.07.2016 1381

Порошенко предложил Меркель "карту имплементации Минских соглашений"

Президент Петр Порошенко обеспокоен резкой эскалацией ситуации на Донбассе и ростом числа погибших в зоне конфликта.

Об этом он сказал в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам главы государства, эскалация происходит из-за увеличения "русскими боевиками количества обстрелов из крупнокалиберного оружия и продолжения Россией поставок для них вооружение".

Порошенко отметил постоянное нарушение Россией Минских договоренностей.

Он подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранения санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

Собеседники договорились интенсифицировать работу в нормандском и других форматах.

В частности, речь шла о согласовании четкой "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента безопасности.

Порошенко также призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории России и многочисленных украинских заложников на оккупированной территории.

Отдельное внимание собеседники уделили ускорению принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для украинских граждан.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко предложил Меркель "карту имплементации Минских соглашений" 5.00 5 1
Політика / Україна
27.07.2016 1381
Еще материалы раздела «Україна»