НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Україна
27.07.2016 692

СНБО: За кибератаками на Украину стоят российские спецслужбы

За кибернетическими атаками на Украину стоят спецслужбы Российской Федерации и связанные с ними международные хакерские группировки.

Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ZDF, сообщает пресс-служба СНБО

 

"За кибернетическими атаками на Украину стоят российские спецслужбы и тесно связанные с ними международные хакерские группировки. Фактически, Россия на Украине испытывает новые системы для вывода из строя объектов инфраструктуры через киберпространство", – сообщил он.

Руководитель Службы по вопросам информационной безопасности также отметил, что Украина начала ощущать разные виды киберугроз уже сразу после Революции Достоинства.

Петров привел пример президентских выборов 2014 года, когда непосредственно в день выборов осуществили мощную кибератаку на ресурсы ЦИК.

"Кибератака имела целью подтасовать результаты. По итогам выборов утром следующего дня вся страна должная была узнать, что победил не нынешний президент Порошенко, а лидер право-радикальной партии. Это должно было подтвердить и пропагандистские тезисы РФ", – объяснил он.

По словам Петрова, тогда сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины своевременно обнаружили эту атаку и смогли ее предотвратить.

Представитель СНБО отметил, что, несмотря на оперативное предотвращение кибератаки украинскими специалистами, российские новости на "Первом канале" на следующий день показали "сайт ЦИК" с результатами, которые должны были быть подтасованы вследствие кибератаки.

"То есть кибератака не состоялась, но российские новости показали те результаты, которые были запланированы. Это тот случай, когда кибероружие, в частности, кибератаки применяются в пропагандистской кампании. Это был прокол наших противников, которые четко расписались в том, что они причастны к этим кибератакам", – сказал Петров.

Он подчеркнул, что в случае кибератак с пропагандистской целью страдает все общество, поскольку пропаганда действует массово.

"Однако наши специалисты фиксируют, что кроме тех случаев, которые стали широко известны, есть массированные атаки и на банковскую сферу – это киберкриминал, а также на органы государственной власти – с целью кибершпионажа", – отметил Петров.

Он добавил, что по всем указанным случаям ведутся соответствующее расследования.

"Мы контролируем ситуацию, и попытки несанкционированного проникновения в наши ресурсы достаточно успешно блокируем", – заверил представитель СНБО.

По его мнению, во время цифровых технологий надо соблюдать "меры информационной гигиены и информационной защиты".

Оценка материала:

5.00 / 1
СНБО: За кибератаками на Украину стоят российские спецслужбы 5.00 5 1
Політика / Україна
27.07.2016 692
Еще материалы раздела «Україна»