НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.07.2016 1751

Bloomberg: Самая большая беда экономики РФ - это Путин

Пока в Америке обсуждают степень вмешательства России в президентские выборы, президент страны-агрессора Владимир Путин борется с рецессией у себя дома.

Вот только самая большая проблема экономики РФ - это сам Путин, отмечает редакционная коллегия Bloomberg.

 

Ради спасения экономики центробанк России сосредоточился на курсе рубля. Ослабление нацвалюты может повысить конкурентоспособность российского экспорта и поможет сбалансировать бюджет. Бюджет же в значительной степени зависит от рублевых доходов, получаемых с экспорта нефти и газа (уже в твердой валюте).

Однако меры центробанка в части курса и ставки редколлегия Bloomberg считает поверхностными. Они прикрывают фундаментальную проблему, более серьезну, чем курс, цены на нефть или санкции Запада, - гнет путинского управления. Его режим обогащает союзников и карает противников, попирая при этом право. Жертвами этого режима уже стали многие компании и бизнесы, от ЮКОСа Михаила Ходорковского до медиа-холдинга РБК, который осмелился публиковать расследования о друзьях и семье Путина.

"Любой предприниматель может стать мишенью властей, от пожарных инспекторов до уголовного розыска, которые требуют денег грозя штрафами или даже тюремным заключением - либо просто закрывают бизнес в интересах конкурентов, которые сумели выстроить связи получше", - пишут редакторы Bloomberg.Таким образом, бизнесу здесь нет смысла развиваться, ведь все, что вы строите, могут забрать.

Поэтому в плачевном состоянии российской экономики нет ничего удивительного. У компаний нет наличности, инвестиции не поступают, местные производители не смогли расширить бизнес, несмотря на падение курса рубля и эмбарго на западный импорт. "Производство продуктов питания… выросло всего на 1,8% в течение первых пяти месяцев 2016 года по сравнению с годом ранее. Экономический рост, как ожидается, останется ниже 2% в течение долгих лет - далеко от пятипроцентного роста, который преобладал на протяжении большей части 2000-х годов", - отмечают журналисты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Bloomberg: Самая большая беда экономики РФ - это Путин 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.07.2016 1751
Еще материалы раздела «Економіка»