НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березнівсі новини дня
Політика
Україна
28.07.2016 2435

Томенко проиграл суд за свой мандат и будет жаловаться в Европу

Высший админсуд в четверг отказал экс-депутату от БПП Николаю Томенко в требовании признать неправомерными решения съезда БПП от 25 марта олишении его депутатского мандата.

Об этом сообщает пресс-служба Томенко, передают Контракты.

 

Томенко в иске указывал, что "устав партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", на основании которого собирался съезд, не содержал полномочий членов партии досрочно прекращать полномочия народных депутатов".

Поэтому во время этого заседания съезд БПП сначала внес изменения в действующий устав партии, а потом с голоса внес вопрос о лишении Томенко мандата и принял соответствующее решение.

Томенко считает это незаконным, поскольку новый устав не был зарегистрирован в Минюсте – это было сделано только 21 апреля.

Между тем суд не принял это во внимание и решил, что Томенко был лишен мандата правомерно в связи с выходом его из фракции.

Томенко считает это грубым нарушением законов и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, "чтобы европейская судебная система исправила позорный прецедент, когда в Украине за политическую позицию и убеждения народного депутата лишают мандата".

Как известно, вместе с Томенко мандата лишили также депутата от БПП Егора Фирсова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Томенко проиграл суд за свой мандат и будет жаловаться в Европу 5.00 5 1
Політика / Україна
28.07.2016 2435
Еще материалы раздела «Україна»