НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
29.07.2016 11:37 3814

Украинцы отказываются от лишних мобильных номеров

Количество абонентов мобильной связи в 2016 году заметно снизилось.

Как сообщает ЛИГА.net со ссылкой на отчет Turkcell, материнской компании мобильного оператора lifecell, по результатам второго квартала база клиентов компании, которые проявляют активность в течение трех месяцев, уменьшилась почти на миллион - до 9,7 млн.

"Это было вызвано главным образом снижением использования абонентами нескольких сим-карт", - поясняется в отчете турецкого холдинга.

Конкуренты lifecell своих отчетов за второй квартал пока не опубликовали. Но, как рассказывает директор по маркетингу МТС Украина (Vodafone) Олег Решетин, данный тренд на рынке стал заметен еще с конца прошлого года.

Он явно не в пользу lifecell, чья стратегия ранее основывалась на том, чтобы стать оператором второй сим-карты.

Но абонентская база уменьшается не только у lifecell.

Крупнейший оператор мобильной связи Киевстар зафиксировал в начале года заметное уменьшение клиентской базы.

По итогам первого квартала 2016 года она уменьшилась на 800 000 - до 25,3 млн.

Только у Vodafone в первом квартале было зарегистрировано незначительное увеличение абонбазы - на 400 000, до 20,7 млн сим-карт.

Отчасти это было связано с тем, что в начале года довольно большое количество сим-карт Vodafone скупили спекулянты, чтобы перепродать в Европу.

Количество сим-карт на рынке продолжает таять несмотря на нашествие дуалсим- смартфонов.

Так, по данным GfK Ukraine, во втором квартале было продано 1,1 мобильных устройств. Это на 43 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом дуалсимы составили 93 процентов продаж за апрель-июнь.

Снижение количества мобильных абонентов в Украине фиксирует и Госстат.

По итогам первого квартала ведомство насчитало 57,1 млн сим-карт. При этом по итогам 2015 года их было 60,7 млн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы отказываются от лишних мобильных номеров 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
29.07.2016 11:37 3814
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»