НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
30.07.2016 845

Ефремов не сможет выйти под залог - Луценко

Статьи, по которым задержан экс-глава фракции Партии регионов Александра Ефремова, не предусматривают внесение залога, освобождение под личное обязательство или домашний арест.

Об этом 30 июля на брифинге сообщил генпрокурор Юрий Луценко, сообщает Украинская правда.

По его словам, Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных преступлений: завладении имуществом "Луганскуголь" по ст.191 ч.5 УК, в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины по ст. 110 ч.3 УК, в совершении организационного и иного содействия при создании террористической организации "ЛНР" за ст.258-3 ч.1 УК.

По его словам, основанием для задержания Ефремова стала информация о возможности побега экс-регионала за границу, задержан он был в 7:28 30 июля на борту самолета по маршруту "Киев-Вена" в Борисполе.

"Основанием для задержания стали обоснованные основания полагать о его возможном бегстве с целью уклонения от уголовной ответственности", - заявил Луценко.

"Мы получили прямые данные о роли гр-на Ефремова в организации "ЛНР", эти показания подтверждены свидетелем в суде. Нам известно, что окружение Ефремова выходило на адвокатов этого свидетеля. По прибытии Ефремова в Украину для участия в суде по "закону 16 января", который постоянно срывают из-за "болезни" то одного, то другого обвиняемого, очевидно, он получил данные о новом подходе следствия. Думаю, он был осведомлен о наличии прямых показаний против него", - отметил Луценко.

"После задержания Ефремова доставили в следственный изолятор СБУ, где сейчас происходят следственные действия, в т.ч. проводятся обыски", - сообщил Луценко.

Текст подозрения Ефремову будет объявлено в течение 24 часов, в течение 72 часов он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

"Статьи, которые инкриминируются Ефремову, не предусматривают залога, домашнего ареста или освобождения под личное обязательство как меры пресечения. Только арест. ГПУ будет ходатайствовать об аресте сроком на 2 мес. для проведения досудебного следствия", - отметил Луценко.

Он добавил, что задержание произошло "тогда, когда для этого были основания, руководствуясь нормами УПК". По его словам, Ефремов находился некоторое время в Украине, потом - в России, откуда недавно вернулся.

"Забегая вперед, скажу, что предложу Ефремову сделку со следствием для получения информации о событиях весны 2014 года в Луганске .... Он является ценным свидетелем", - отметил генпрокурор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ефремов не сможет выйти под залог - Луценко 5.00 5 1
Політика / Україна
30.07.2016 845
Еще материалы раздела «Україна»