<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.08.2016 1529

Минэкономики предлагает повысить цены на водку

По мнению министерства, цены не повышались уже год и их уровень не соответствует реальным затратам компаний.

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) предлагает повысить минимальные розничные цены на водку на 24% - до 340,57 гривни за литр 100% спирта, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно разработанному МЭРТ проекту постановления, предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка "три звезды" с нынешних 269,23 грн за литр 100% спирта до 336,22, розничной – с 420 грн до 524,5 грн, "четыре звезды" – соответственно, со 285,26 грн до 352,24 грн и со 445 грн до 549,5 грн, "пять звезд" – соответственно, со 301,28 грн до 384,29 грн и с 450 грн до 599,5 грн.

Минимальные цены на вино повысятся на 22% - до 33 грн за бутылку 0,7 л в рознице, на вермуты в бутылке 1 литр – на 44%, до 39 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л – на 55,7%, до 69,9 грн.

Согласно пояснительной записке к документу, действующий на сегодня размер минимальных цен введен в сентябре 2015 и его уровень не соответствует реальным затратам компаний на производство и реализацию алкогольных напитков.

Постановление после его принятия Кабмином вступит в силу через 10 дней после его публикации.

Как сообщалось, профильная ассоциация "Укрводка" неоднократно обращалась к правительству с просьбой повысить минимальные цены на алкоголь, поскольку их уровень не отражает рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции.

В то же время ЧАО "Люботинский завод "Продтовары" (Харьковская обл.) подал иск в суд к Кабинету министров об отмене МРЦ на алкоголь, который был удовлетворен 30 июня Высшим административным судом Украины.

Представитель заявителя Люботинского завода "Продтовары" Оксана Литвинова в ходе судового заседания заявила, что минимальные розничные цены на алкоголь на сегодняшний день завышены и включают в себя, в том числе, расходы на рекламу, за которые платит потребитель. "Если мы не делаем этого, почему мы должны это включать в свою цену", - прокомментировала она.

По словам главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, после отмены постановления о минимальных розничных ценах (МРЦ) стоимость 0,5-литровой бутылки водки составит 39,9 грн, тогда как только налоговые обязательства в настоящее время составляют около 30 грн.

Он добавил, что по последним подсчетам Минфина, в которых также учитывалась позиция ЧАО "Люботинский завод "Продтовары", МРЦ 0,5-литровой бутылки водки не может быть меньше 68 грн.

По словам В.Остапюка, после решения суда в розничных торговых сетях может увеличиться количество контрафактной продукции, тогда как в настоящее время оно практически сведена к нулю.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минэкономики предлагает повысить цены на водку 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.08.2016 1529
Еще материалы раздела «Економіка»