НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
12.08.2016 4953

НБУ озвучил причину ослабления гривны

Рост волатильности обменного курса на валютном рынке Украины в последние дни носит ситуативный характер - на фоне обострения внешнеполитической ситуации - и не связан с фундаментальными факторами.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Национального банка Украины относительно снижения стоимости гривны на валютном рынке по отношению к доллару США.

Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и, в случае необходимости, имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, говорится в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды.

Кроме того, снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики Украины привело к сокращению импорта.

Нацбанк напомнил, что соблюдает режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами, но в то же время сглаживает чрезмерные колебания курса под действием ситуативных факторов, проводя валютные интервенции и аукционы.

Регулятор напомнил, что со второй половины марта до июля этого года на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение предложения валюты над спросом на нее, и с начала года в ходе интервенций и валютных аукционов Нацбанк купил почти на 1,5 миллиарда долларов США больше, чем продал, нарастив международные резервы до 14 миллиардов долларов.

Напомним, сегодня, 12 августа, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,07/25,15 гривны/доллар, или на 25 копеек ниже уровня открытия торгов.

До этого в течение двух с половиной месяцев гривня удерживали позиции по отношению к доллару ниже отметки 25 гривны/доллар.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ озвучил причину ослабления гривны 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
12.08.2016 4953
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»