<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
17.08.2016 975

Украина стала меньше зарабатывать на продаже еды

Если еще пару лет назад экспорт сельхозпродукции приносил нашей стране $17 млрд, то в этом году удастся выручить всего $13,5 млрд.

Низкие мировые цены на основную продукцию, составляющую основу украинского аграрного экспорта, не позволят нашей стране существенно увеличить валютные поступления от продажи товаров АПК на внешних рынках, сообщает UBR.ua.

Если в 2013 г. Украина экспортировала сельхозпродукции на $17 млрд, то в прошлом году эта цифра уменьшилась до $14 млрд.

"Несмотря на увеличение физических объемов вывозимой продукции, валютные поступления падают, так как снижаются цены на продовольствие. Учитывая, что нынешние цены и прогнозируемые объемы экспорта примерно сопоставимы, можно сказать, что в этом маркетинговом году и объемы валютной выручки будут на уровне $13,5 млрд", — сообщил UBR.ua генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий.

В частности, экспорт зерновых может принести порядка $6-7 млрд. По словам эксперта, эта сумма получается из расчета средней стоимости $150-160 за тонну зерна при планируемом экспорте в 40 млн тонн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина стала меньше зарабатывать на продаже еды 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.08.2016 975
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»