<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.08.2016 3031

Родное небо: кто возрождает отечественную авиацию

По итогам года рост авиаперевозок в Украине может составить 20%. Увеличение показателей обеспечат, главным образом, отечественные авиакомпании.

Интересные тенденции наблюдаются сегодня на авиарынке Украины. Если еще в прошлом году авиакомпании заявляли о значительных потерях пассажиропотока, а туристические операторы подсчитывали убытки от так и незаполненных чартерных рейсов, то в 2016 году ситуация несколько изменилась. По данным Государственной авиационной службы Украины, в первой половине 2016 года количество перевезенных пассажиров увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,4% и составило 3259,7 тыс. человек. При этом пассажиропотоки через аэропорты Украины выросли на 13,1% и составили 5326,9 тыс. человек.

Регулярные полеты между Украиной и странами мира в первом полугодии 2016 года, согласно утвержденному расписанию движения, осуществляли 10 отечественных авиакомпаний, которые летали в 38 стран, и 28 иностранных, с полетными маршрутами в 23 страны. Кроме того, за этот период на украинский рынок вышло три новые авиакомпании - SprintAir из Польши, AirSperbia из Сербии и Mahan Air из Ирана.

По словам экспертов, причин роста рынка авиаперевозок в первом полугодии 2016 года несколько. Во-первых, была разблокирована процедура получения новых направлений. В итоге, в течение отчетного периода отечественные авиакомпании начали эксплуатировать на регулярной основе еще 18, а иностранные – восемь международных авиалиний. Во-вторых, начали активнее развиваться трансферные авиаперевозки через Международный аэропорт «Борисполь».

Кроме того, традиционно летом выросло количество чартерных перевозок, и в первую очередь, в Турцию и Египет. Из-за отсутствия российских и британских туристов в этих странах туроператоры и отели значительно снизили цены и тем самым увеличили спрос на перелеты среди украинских граждан.

«В чартерном сегменте наблюдается значительный рост пассажиропотока благодаря существенному снижению стоимости отдыха в Турции, Болгарии, Черногории, Грузии, ОАЭ. Это снижение произошло как по причине падения цены на топливо (напомню, что на него приходится до 40% себестоимости рейса), так и снижению стоимости проживания для наших туристов в этих странах и не только», - говорит эксперт по транспорту Офиса эффективного регулирования BRDO Сергей Хижняк.

Наши рулят

Примечательно, что рост, который демонстрирует авиарынок Украины, обеспечили, в первую очередь, отечественные компании. За первое полугодие 2016 года количество перевезенных ими пассажиров на международных рейсах на нерегулярной основе выросло на 38,5% и составило 856,1 тыс. Наибольшие объемы таких перевозок (82%), по данным Госавиаслужбы Украины, приходятся на авиакомпании «Международные авиалинии Украины», «Азур Эйр Украина» и «Роза ветров».

«Положительная динамика, которая зафиксирована в этот период, связана, прежде всего, с наращиванием объемов перевозок авиакомпанией «Международные авиалинии Украины» (на 25,7%). Достигнут также рост пассажирских перевозок по сравнению с первым полугодием 2015 года авиакомпаниями «Ян Эйр» (в 20,2 раза), «Дарт» (на 20,3%), «Украинские средиземноморские авиалинии» (на 17,1%), «Азур Эйр Украина» (на 12,2%), «Роза ветров» (на 6,5%) и «Атласджет Украины» (осуществляет перевозки с сентября 2015 года). Также в апреле текущего года начато выполнение пассажирских перевозок авиакомпанией «Браво», - сообщается в отчете Госавиаслужбы.

Практически эти же компании демонстрируют рост перевозок и на чартерном направлении.

«Такие чартерные компании, как «Роза Ветров», «Азур Эйр Украина» и «Дарт» увеличили свои объемы благодаря возросшим аппетитам туроператоров по направлению Турции, - объясняет директор компании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий. - Особое внимание также хочу уделить стремительному росту перевозок у авиакомпаний «Браво» и «Ян Эйр». В частности, первая из них очень долго не выполняла чартерные рейсы, а в этом сезоне, подписав выгодные контракты с туроператорами, подняли в небо сразу два самолета МД82. Что касается компании «Ян Эйр», то перевозчик в десятки раз увеличил свои объемы также благодаря возвращению на чартерный рынок (в прошлом году они ограничивались только регулярными рейсами). Сейчас компания оперирует четырьмя самолетами большой вместимости и выполняет до 10 рейсов в день».

Также, по словам специалиста, уже в ближайшие дни поднимет в небо свой самолет новый чартерный перевозчик - авиакомпания «Анда Эйр».

«В этом сезоне у нее планируются чартерные программы, но не исключаю, что в дальнейшем авиакомпания будет развиваться не только в этом секторе», - подчеркнул Хайнацкий.

Родные пенаты

Пальму первенства держат отечественные авиаперевозчики и на внутреннем авиарынке. По данным Госавиаслужбы, регулярные внутренние пассажирские перевозки между восьмью городами Украины в течение первого полугодия выполняли три отечественные авиакомпании - МАУ, «Днеправиа» и «Мотор Сич», которые перевезли 345,3 тыс. пассажиров - на 28,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще одна авиакомпания – «Браво» не так давно запустила рейс Киев – Одесса, на котором задекларировала цену 500 грн за билет. Но по утверждению экспертов, это точно не экономический проект, так как при опубликованной стоимости данный рейс никогда не окупится по своим затратам.

Доминирует на внутреннем рынке, как и ожидалось, авиакомпания МАУ. По данным Хижняка, из своего хаба в аэропорту Борисполь она летает в шесть областных центров: Харьков, Львов, Днепропетровск, Одессу, Ивано-Франковск и Запорожье. На долю МАУ приходится 84% провозной емкости на внутреннем рынке. По сравнению с маем прошлого года перевозчик увеличил количество кресел на внутреннем рынке на 20%, до 67 тыс. единиц.

«Залогом успеха авиакомпании стали трансферные перевозки и сетевая модель, которую она развивает с 2013 года. Более половины всех пассажиров, перевезенных на внутренних рейсах, пересаживаются в хабе на другие рейсы авиакомпании», - объяснил эксперт.

Остальные украинские авиакомпании ориентируются преимущественно на прямой пассажиропоток, который за последние несколько лет существенно снизился. Так, например, в мае пикового 2012 года провозная емкость на внутреннем рынке составляла 130 тыс. кресел (на 63% больше, чем в мае 2016 года). Тогда регулярные рейсы по стране выполняли несколько авиакомпаний: МАУ, «Мотор Сич», «Аэросвит», «ЮТэйр Украина», «Визз Эйр Украина» и др. Три последние ушли с рынка на протяжении последующих лет. А прекращение авиаперевозок в Донецк, Луганск, Симферополь, снижение благосостояния населения, сокращение экономики и девальвация гривны привели к еще большему сокращению рынка.

Но, несмотря на все трудности, внутренние авиаперевозки очевидно таки перспективные. Недаром же все авиакомпании, работающие внутри Украины, анонсировали и даже уже усели запустить новые внутренние рейсы.

Так, например, 12 июля авиакомпания МАУ открыла рейс Киев - Черновцы. Кроме того, она вдвое увеличит количество выполняемых рейсов на маршруте Киев - Ивано-Франковск. Изменения вступят в силу с 30 октября и будут действовать в период зимней навигации 2016/2017.

Авиакомпания «Мотор Сич» 6 июня 2016 года начала полеты дважды в день по маршруту Киев - Одесса. Кроме того, она открыла рейсы Киев - Львов - Ужгород (четыре раза в неделю). Новым расписанием предусмотрены стыковки всех рейсов авиакомпании в киевском аэропорту Жуляны, что позволит связать авиасообщением Запорожье, Львов, Одессу и Ужгород.

Авиакомпания «Днеправиа» 20 мая запустила самый короткий внутренний рейс из Львова в Ивано-Франковск. Время полета составляет всего 25 мин, а расстояние между городами - 130 км. По своей сути это технический рейс. Авиакомпания перегоняет самолет для обслуживания рейса Ивано-Франковск - Брешия (Италия).

В то же время эксперт в области авиатранспорта Богдан Долинце считает, что внутренние перевозки будут перспективными только в том случае, если авиакомпании смогут обеспечить довольно привлекательные цены на авиабилеты, как это можно наблюдать на рейсах Киев-Одесса. Но пока, увы, такие шаги со стороны авиакомпаний маловероятны. Поэтому развиваться внутренний рынок будет по-прежнему медленно.

За ближним горизонтом

Что касается перспектив авиарынка в целом, то, по прогнозам экспертов, если не будет никаких форс-мажоров, рост перевозок во втором полугодии составит тех же 20%, что и за первые шесть месяцев. Во многом это станет возможным благодаря снижению стоимости перелетов - у среднего класса появляются хоть какие-то возможности пересесть с поездов и автобусов снова в самолеты, как это было в 2000-х годах.

Кроме того, перспективы роста обеспечивают рынку и сами авиаперевозчики. Многие из них уже задекларировали увеличение количества рейсов на осенне-зимний период либо же запуск новых рейсов.

Так, по данным главы Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, в 2017 году рейс из Падерборна в Одессу планирует открыть авиакомпания Air Berlin. Он также проинформировал прессу, что ведутся переговоры с Czech Airlines об увеличении частоты полетов.

Увеличит частоту полетов и Brussels Airlines. Как сообщила ее представитель на состоявшемся в конце августа Авиафоруме, с 30 октября компания будет  выполнять рейс Киев-Брюссель, не шесть, а семь раз в неделю.

Авиакомпания МАУ с этого же числа запустит новые прямые рейсы в Дюссельдорф и увеличит частоту полетов в столицу Турции Анкару до семи раз в неделю. Еще раньше, а именно с 16 сентября МАУ запустит новые рейсы, связывающие Львов и Вильнюс. Они будут выполняться с периодичностью до трех раз в неделю.

Что касается лоу-кост компаний, то осенью свои рейсы из Киева в Ганновер (Германия) и Вроцлав (Польша) обещала открыть авиакомпания Wizz Air. Как сообщили в компании, полеты будут выполняться с 31 октября и 1 ноября дважды в неделю. Билеты на новые рейсы уже доступны для покупки на сайте по цене от 539 гривен.

Кроме того, авиакомпания может в октябре текущего года возобновить полеты из Львова в Венецию, Милан, Дортмунд и Мемминген. В частности об этом в интервью изданию «Вестник Рейтинг» сообщила гендиректор аэропорта Львов Татьяна Романовская.

«Если Wizz Air устроит наша цена за обслуживание, то они могут начать полеты уже с конца октября», - сказала она.

Что касается непосредственно спроса, то, по словам директора авиационного агентства Airlife Елены Кашперской, в период осенне-зимней навигации 2016/2017 наиболее популярными направлениями станут Коломбо, Дубай, Тель-Авив, Бангкок, Дели, Пекин, Майами, Милан, Барселона, Лиссабон, Тенерифе, Таллинн, Вильнюс и Рига.

Автор: Елена Романюк

Оценка материала:

5.00 / 2
Родное небо: кто возрождает отечественную авиацию 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
19.08.2016 3031
Еще материалы раздела «Економіка»