НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
19.08.2016 1294

Пошлины на импорт удобрений вернут монополизм Фирташа – депутат Рады Мушак

Введение Межведомственной комиссией по международной торговле антидемпинговых пошлин на карбамид и карбамидноаммиачную смесь вернет на украинский рынок удобрений монополизм компании Ostchem Дмитрия Фирташа, считает член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Алексей Мушак.

По словам депутата, с принятием парламентом в декабре 2015 года законопроекта №2558а (который отменил обязательную регистрацию распространенных видов удобрений – ред.) была сделана попытка разрушить монополизм на украинском рынке, что стало одним из факторов снижения цен на удобрения для украинских аграриев. Однако введение антидемпинговых пошлин ограничит импорт удобрений в Украину и вернет монопольное положение компании Ostchem. «Они хотят ввести антидемпинговые пошлины, в том числе и на российскую продукцию. В политическом плане это правильно, но по факту пошлины будут использоваться не для того, что ограничить импорт минудобрений, а для того, чтобы вернуть монополию Фирташу, который является партнером «Газпрома». И тогда наша зависимость от России и российского газа также увеличится», - считает Алексей Мушак.

По мнению депутата, при рассмотрении вопроса о целесообразности введения пошлин Комиссия оценивает только часть процесса – ухудшение положения украинских заводов-производителей удобрений. Но при этом она не видит, что положение ухудшилось после того, как они потеряли монопольное положение на украинском рынке.

По мнению Алексея Мушака, ввод антидемпинговых пошлин не защитит украинских производителей удобрений, а создаст условия, при которых украинские аграрии будут вынуждены покупать у Ostchem удобрения значительно дороже, чем компания продает их на мировой рынок. «Что потенциально может сделать  антидемпинговая пошлина? Она просто убьет возможность импорта в Украину, и это приведет к тому, что у нас снова будет монополия, и украинский аграрий будет снова покупать удобрения по цене значительно выше, чем на мировом рынке. Таким образом, это станет дополнительной нерыночной монопольной рентой для Фирташа», - сказал депутат.

Как сообщалось, профессиональные объединения аграриев обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом не допустить введения антидемпинговых пошлин на импорт удобрений.

По расчетам агентства ААА, опубликованным Всеукраинской аграрной радой, в прошлом году аграрии за счет более высоких цен на удобрения переплатили более 4 млрд гривен, в этом году – уже 3,1 млрд гривен, а прогноз переплат на следующий год – 6,5 млрд гривен. При этом аграрии отмечают, что эти переплаты превысят объем максимальной государственной поддержки аграрного сектора, которая запланирована на 2017 год в рамках реформирования системы налогообложения и по оценке Минэкономиразвития может составить до 5,5 млрд гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пошлины на импорт удобрений вернут монополизм Фирташа – депутат Рады Мушак 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.08.2016 1294
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»