<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
19.08.2016 1042

АМКУ готов через суд заставить "Газпром" уплатить штраф в 85 млрд гривен

Материалы обращения в суд уже готовы, однако точной даты подачи иска пока нет.

Антимонопольный комитет Украины готов обратиться в суд и через суд принудить российского газового монополиста - компанию "Газпром" уплатить наложенный на компанию в январе текущего года штраф в 85 миллиардов гривен за нарушение антимонопольного законодательства Украины, сообщил УНИАН.

Об этом в ходе пресс-конференции сказал глава Комитета Юрий Терентьев.

Терентьев напомнил, что "Газпром" пытался всеми способами оспорить решение о штрафе и на текущий момент продолжает свою судебную активность.

"Однако есть решение АМКУ, наложен штраф, решение должно быть выполнено. Если оно не будет выполнено, будем обращаться в суд", - сказал Терентьев.

Он также подчеркнул, что материалы обращения в суд уже готовы, однако точной даты подачи иска пока нет.

Как сообщал УНИАН, в январе текущего года Антимонопольный комитет Украины выставил российскому газовому монополисту "Газпрому" штраф в 85 млрд гривен (порядка $3,4 млрд) за злоупотребления монопольным положением на отечественном рынке транзита газа. Решение было принято в рамках выполнения поручения правительства, а также в свете официальных обвинений Европейской Комиссии, выдвинутых "Газпрому" в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

12 апреля текущего года "Газпром" решил оспорить это решение, зарегистрировав иск в Хозяйственном суде Киева. Однако суд отклонил иск российского монополиста.

Оценка материала:

5.00 / 1
АМКУ готов через суд заставить "Газпром" уплатить штраф в 85 млрд гривен 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.08.2016 1042
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»