НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
19.08.2016 1141

Компания «Молочная Слобода» вернула 18 млн гривен НДС после вмешательства бизнес-омбудсмена

Обращения компании в течение полутора лет в структуры Государственной фискальной службы не дали никакого результата.

Компания «Молочная Слобода» смогла вернуть задолженность по возврату НДС в размере 18 млн гривен после подачи жалобы на Государственную фискальную службу (ГФС) и ее разбирательства в Совете бизнес-омбудсмена (СБО).

Совет бизнес-омбудсмена сообщил, что компания «Молочная Слобода» не могла получить возмещение НДС в течение 18 месяцев (с марта 2015 года), а неоднократные обращения в структуры Государственной фискальной службы оказались безуспешными.

Совет бизнес-омбудсмена признал жалобу обоснованной и начал расследование. В ходе расследования «Молочная Слобода» получила частичное возмещение НДС, однако сумма налога, по которой истек срок возмещения, составил 18,1 млн гривен. Совет направил письма в ГФС, а также поднял этот вопрос на встрече экспертной группы с представителями фискальной службы в июле. Кроме того, 12 июля этот вопрос эксперты СБО подняли на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом, который поручил руководству ГФС возместить компании «Молочная Слобода» НДС в течение недели. «15 июля 2016 года Жалобщику вернули полную сумму задолженности. Дело успешно закрыто», - сообщила пресс-служба СБО.

В июле Совет бизнес-омбудсмена также помог вернуть задолженность по возврату НДС другой компании – «Селекционному центру свиноводства» в Белоцерковском районе Киевской области. Задолженность в сумме 3 млн гривен относилась к сентябрю 2015 года. СБО поднял этот вопрос на встрече экспертной рабочей группы в рамках Меморандума о сотрудничестве между СБО и ГФС, в результате чего компания получила на свой счет возмещение налога.

Совет бизнес-омбудсмена также сообщил о положительном решении жалобы частного предприятия «Политон», которое занимается нанесением полимерных покрытий. Компания в течение 2 лет не могло получить разрешение на выбросы загрязняющих вещество в атмосферу от департамента экологии и природных ресурсов Киевской городской госадминистрации, который выдвигал многочисленные замечания и настаивал на разработке нового обоснования объемов выбросов. Специалисты СБО изучили вопрос и пришли к выводу, что разрешение необходимо продлить на основании поданных документов без разработки нового обоснования. Эксперты Совета встретились с руководством Киевгорадминистрации и Министерства экологии, а также подняли этот вопрос на встрече с мэром Киева Виталием Кличко. «Благодаря усилиям СБО в июне Жалобщик получил бессрочное разрешение. Дело было закрыто, и СБО получил от жалобщика письмо-благодарность за проведенную работу», - сообщила пресс-служба.

Оценка материала:

5.00 / 1
Компания «Молочная Слобода» вернула 18 млн гривен НДС после вмешательства бизнес-омбудсмена 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.08.2016 1141
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»