<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
20.08.2016 3963

Украина может отсудить у Газпрома около 50 миллиардов

Украина может выиграть в Стокгольмском арбитраже примерно 50 млрд долларов у российского "Газпрома".

Об этом в интервью в эфире 5 канала заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Укринформ.

"В сентябре этого года у нас будет окончательное заслушивание дела по контракту купли-продажи газа в Стокгольме. После этого в течение полугода, после завершения всех процедур, мы должны получить решение и выполнять его", - сказал он.

Коболев рассказал, что только спорный вопрос поставок газа "Газпромом" на оккупированных территориях может "потянуть" более чем на 1 млрд долл.

"Поставка газа, как настаивает "Газпром", происходит, - и мы не можем этого подтвердить, так как не заказывали его и не можем проверить - только этот вопрос стоит уже более миллиарда долларов", - рассказал глава "Нафтогаза".

По его словам, по другим вопросам можно говорить о десятках миллиардов долларов.

"Общая стоимость, которую мы теоретически можем получить из контрактов купли-продажи и транзита природного газа, это примерно 50 млрд долларов для Украины. Я надеюсь, что вопрос, кто кому сколько должен за поставки газа, мы окончательно решим в первом квартале и потом возьмемся к его выполнению, это займет еще некоторое время", - подчеркнул глава НАК.

Напомним, на рассмотрении Стокгольмского арбитража два иска НАК "Нафтогаз Украины" к "Газпрому" - по поставкам газа и контракту на транзит, а также иск "Газпрома" к "Нафтогазу" по контракту купли-продажи газа от 2009 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может отсудить у Газпрома около 50 миллиардов 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
20.08.2016 3963
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»