НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
21.08.2016 5621

Известный российский активист попросил убежища в Украине

На украинско-белорусской границе попросил политического убежища известный российский писатель и общественный деятель.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы, в воскресенье в пункте пропуска "Новые Яриловичи" во время прохождения пограничного контроля попросил политического убежища гражданин России.

Он обратился к пограничникам Черниговского отряда с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины в связи с политическим преследованием в России.

"Россиянин является известным писателем и общественным деятелем, который занимался активной протестной деятельностью по отношению к существующему в России политическому режиму Путина", - говорится в сообщении.

Государственная пограничная служба не назвала имени писателя, отметив, что гражданин передан в миграционную службу.

В свою очередь пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил "Дождю", что миграционная служба решила предоставить активисту политическое убежище.

"К сожалению, я не могу сказать, о ком идет речь, так как мы не уполномочены ни этим человеком, ни законодательством разглашать его имя. Это может сделать только он, если посчитает это необходимым", — отметил Слободян.

"Это москвич, один из активистов, который неоднократно проводил акции, направленные против режима Путина. И на данном этапе он вынужден был попросить политическое убежище в Украине. Решение миграционной службы принято положительное, его пропустили в Украину, и сейчас будет идти юридический процесс оформления этого статуса", — сообщил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Известный российский активист попросил убежища в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
21.08.2016 5621
Еще материалы раздела «Україна»