НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
23.08.2016 1481

"Энергоатом" профинансирует ХОЯТ за счет облигаций

Деньги на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) «Энергоатом» привлечет на рынках капиталов США.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" намерена обеспечить финансирование проекта строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) путем выпуска облигаций на рынках капиталов США при помощи Bank of America Merrill Lynch, передает БизнесЦензор.

Об этом свидетельствуют материалы НАЭК "Энергоатом", обнародованные в системе публичных закупок ProZorro по тендеру на привлечение услуг координации процесса Due diligence "Энергоатома" в рамках этого проекта.

В частности, в рамках этого проекта НАЭК "Энергоатом" намерен договориться с Bank of America Merrill Lynch о координации проведения процедуры Due diligence и разработки предварительных условий финансирования, сотрудничества с OPIC (Корпорация частных зарубежных инвестиций США) и подготовки документации для выпуска ценных бумаг на фондовом рынке США для последующего кредитования госкомпании.

Стоимость этих услуг Bank of America Merrill Lynch составляет $1,5 млн.

Срок выполнения вышеуказанных процедур один год - с 1 сентября 2016 по 31 августа 2017 года.

В ноябре 2015 года президент "Энергоатома" Юрий Недашковский отмечал, что компания намерена привлечь у американских финансовых учреждений кредитные средства в размере $250 млн сроком на 20 лет под ниже 7% годовых для реализации проекта ЦХОЯТ. В этом контексте Недашковский упоминал Bank of America Merrill.

Недашковский подчеркивал, что деньги будут привлекаться не под государственные гарантии, а под финансовое страхование ОРIС. По его словам, инвестиционная составляющая "Энергоатома" (плата за разработку технологии, за первые опытно-перегрузочные партии) в строительство ЦХОЯТ составляет $78 млн.

Контракт о строительстве ЦХОЯТ между "Энергоатомом" и американской Holtec International как победителем международного конкурса был подписан в 2005 году.

26 января 2015 года НАЭК "Энергоатом" и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к контракту о строительстве в Украине ЦХОЯТ для хранения отработавшего ядерного топлива из трех украинских атомных электростанций.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Энергоатом" профинансирует ХОЯТ за счет облигаций 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.08.2016 1481
Еще материалы раздела «Економіка»