НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
25.08.2016 3010

Министр энергетики назвал "цену независимости Украины"

Украина планирует полностью отказаться от импорта газа через 4,5 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

 

По словам Насалика, в прошлом Украина не закупила в России ни одного кубометра газа, ни одного киловатта энергии, ни одного килограмма угля.

"Сегодня мы энергетически независимы от Российской Федерации, хотя 24 года были зависимы на 90%", - отметил министр.

Он отметил, что Украина ежегодно тратит на "обогрев воздуха" до 11,5 млрд кубометров газа, однако за счет мер энергоэффективности можно сохранить 40 и выше процентов энергоносителей.

Также Насалик добавил, что Украина вынуждена переплачивать за газ, чтобы быть в этом вопросе независимой от России.

"Мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, поэтому на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов за кубометр. По прямому контракту с Россией эта цена бы составила 140 долларов", - отметил Насалик, назвав эту разницу ценой "независимости Украины" от российского топлива.

По словам Насалика, утверждена программа "Кривая независимости" подразумевает рост собственной добычи газа и меры повышения энергосбережения и энергоэффективности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Министр энергетики назвал "цену независимости Украины" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.08.2016 3010
Еще материалы раздела «Економіка»