<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
26.08.2016 3485

"Азовмаш" поставит в Иран 3 тыс. вагонов более чем на EUR100 млн

Общая потребность иранских государственных компаний Pars Wagon и Kors Wagon превышает 35 тыс. ед. вагонов, полувагонов и цистерн.

ПАО "Азовобщемаш" (Мариуполь Донецкой обл.), головное предприятие лидера украинского тяжелого машиностроения группы "Азовмаш", поставит 3 тыс. вагонов и полувагонов в Иран, сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на посольство Украины в Иране.

Согласно сообщению, стоимость подписанного при содействии посольства договора превышает EUR100 млн.

"Это только первое соглашение по поставке продукции ПАО "Азовобщемаш" в Иран, поскольку общая потребность иранских государственных компаний Pars Wagon и Kors Wagon превышает 35 тыс. ед. вагонов, полувагонов и цистерн. Таким образом, общий потенциал сотрудничества "Азовобщемаша" с иранскими предприятиями составляет более EUR1 млрд", - отмечается в сообщении.

В начале августа посол Украины в Иране Сергей Бурдиляк в интервью иранскому агентству новостей Tasnim рассказал о том, что "Азовмаш" и Крюковский вагоностроительный завод ведут переговоры с Pars wagon и Kors wagon о создании совместных предприятий для дальнейшей работы в Иране.

Как сообщалось, 13 июля Министерство инфраструктуры Украины и Министерство дорог и городского развития Исламской Республики Иран подписан меморандум о взаимопонимании.

В частности, Иран пригласил Украину к строительству 1 тыс. км железнодорожного полотна в Иране, а также принять участие в проектах на $10 млрд, выделенных Тегераном на модернизацию железнодорожной инфраструктуры, развитие интермодальных перевозок.

Группа "Азовмаш" – один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования.

В 2014-2016 годах финансовое положение холдинга "Азовмаш" значительно ухудшилось с потерей рынков сбыта, большая часть которых – рынки СНГ. В 2015 году его предприятия фактически простаивали, выпуск грузовых вагонов сократился почти в 13 раз к 2014 году, до 48 ед.

Общая кредитная задолженность предприятий группы превысила $700 млн.

В конце февраля 2016 года в рамках выведения "Азовмаша" из кризиса группа объявила о создании новой управляющей компании - Корпоративного центра "Азовмаш групп", которую возглавил Игорь Прасолов.

ПАО "Азовобщемаш" в 2015 году сократил чистый доход в 9,2 раза к 2014 году, до 170,34 млн грн, а чистый убыток вырос на 38%, 3 млрд 527,8 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
"Азовмаш" поставит в Иран 3 тыс. вагонов более чем на EUR100 млн 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
26.08.2016 3485
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»