НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
26.08.2016 583

"Ощадбанк" требует от России $ 1 млрд за крымские активы

Российская сторона отказывается от участия в заседании арбитражного трибунала

Государственный "Ощадбанк" 26 августа 2016 года подал иск, включающий всю доказательную базу, против России относительно возмещения ущерба, нанесенного финучреждению в результате аннексии Крымского полуострова, сообщает «РБК-Украина».

Сумма исковых требований составляет $1 млрд.

Как сообщается, Российская Федерация отказалась от участия в заседании. Первым процессуальным приказом суда были внесены изменения в процедуру рассмотрения дела, в соответствии с аргументированными предложениями "Ощадбанка".

В частности, в отличие от аналогичных инвестиционных процессов, инициированных в последнее время другими инвесторами против Российской Федерации, суд решил не назначать бифуркации арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сущности исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

Кроме этого, согласно предложению "Ощадбанка", если после подачи "Ощадбанком" искового заявления, Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, суд принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017.

Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному трибуналом, и составляет более 1 млрд долларов.

Напомним, "Ощадбанк" продолжит судиться с российским "Сбербанком" за право на бренд.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Ощадбанк" требует от России $ 1 млрд за крымские активы 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
26.08.2016 583
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»