<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна
29.08.2016 495

Меджлис призывает мир усилить санкции против России

Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации усилить санкции против России.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса от 27 августа, опубликованном на странице его лидера Рефата Чубарова в Facebook.

 

"Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации к усилению санкций и иных ограничений в отношение Российской Федерации и их сохранению вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включающих Автономную Республику Крым и город Севастополь", - говорится в заявлении.

Там подчеркивается, что Россия как страна-оккупант отказывается соблюдать нормы международного гуманитарного права на территории оккупированного ею Крыма.

В Меджлисе считают, что "ответственность за жизни и свободы политических заключенных в оккупированном Крыму, права и свободы всех его жителей возлагаются не только на государство Украину, но и на правительства и парламенты стран – членов международных организаций, призванных обеспечить глобальный мир и безопасность человеческой цивилизации".

"Единственным условием, позволяющим обеспечить права и свободы человека, права крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, является деоккупация Крыма и восстановления суверенитета Украины на территории полуострова", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял призвал крымскотатарских общественных активистов и всех, кто пострадал от политических репрессий в Крыму, добиваться максимальной публичности всех фактов нарушений прав человека.

Об этом он заявил в комментарии Крим.Реалии.

"В первый день, когда Ильми Умерова (заместителя председателя Меджлиса) доставили в психиатрическое учреждение, мы сразу все фотографировали, рассказали, какие там условия, и через неделю мы можем к нему спокойно зайти, передать передачку. Они боятся этого внимания, потому что мы раскрываем в целом обстановку в этом заведении. То есть, от нас требуется настойчивость, что мы их не оставим в покое", - отметил он.

27 августа Нариман Джелял в ходе встречи с участниками объединения "Крымская солидарность" также рекомендовал им информировать общественность обо всех нарушениях закона и прав человека в Крыму.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меджлис призывает мир усилить санкции против России 5.00 5 1
Політика / Україна
29.08.2016 495
Еще материалы раздела «Україна»