<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
29.08.2016 4336

Спор о формах и содержании, или Решают самозванцы

Такие новости не появляются на первых полосах газет, а вот и зря. Правительство Буркина Фасо запретило ежегодный конкурс красоты «Мисс Бим-бим», в котором принимали участие женщины, которых Господь щедро наделил этой самой «бим-бим».

Два раза провели – и ничего, а в этот раз публика отреагировала резко на рекламные анонсы по телевидению. Они изображали абсолютно прилично одетых девушек, ну да, с несколько необычных размеров задней частью. Победительнице был обещан первый приз – мотоцикл, второе место сулило большой телевизор. Вход платный – две тысячи местных франков, меньше четырех долларов. В общем, развлекаются люди, как придумали. Но шум подняли борцы за права женщин, в первую очередь журналистка Каролин Уанре, посчитавшее такое шоу унизительным и низводящим женщину к примитивной «жирной заднице».

Организаторы развлечения попытались отбиться тоже на высоком идеологическом уровне: дескать, конкурс «Мисс Бим-бим» продвигает образ сильной африканской женщины и призван стимулировать дизайнеров женской одежды в своих работах больше использовать элементы африканских народных костюмов и не забывать женщин крупных форм, которые тоже стремятся модно одеваться.

Но Каролин остановить было непросто. Она написала письмо в Высший совет по телевидению и радио с просьбой запретить телерекламу, а затем обратилась в Министерство по делам женщин, чтобы запретили мероприятие, подрывающее достоинство женщин. И большой вопрос, прислушались ли бы к мнению независимой журналистки власти, если бы не волна, которая поднялась в социальных сетях Буркина Фасо в поддержку ее позиции.

Вот это сочетание: не самая благополучная африканская страна, борьба за женское достоинство и влияние социальных сетей, активно обсуждающих эту проблематику – не может не поражать. Мир меняется на глазах, и перемены проникают в самые далекие  углы планеты. Безусловно, проблема элементарной грамотности населения в Буркина Фасо стоит острее, чем вопрос охвата интернетом, но тем не менее тамошние блогеры, выходит, вполне себе влиятельная гражданская величина, заставляющая с собой считаться.

Тем забавней слышать в Украине разговоры о том, кто такие вообще блогеры и кто их уполномочил. Ответ ведь очень простой: это самозванцы. Кто такие граждане? Это не те, у которых паспорт и не «гражданин, пройдемте», а самозванцы, которым нужно больше других. Чего-то обсудить, по какому-то поводу – да по любому, и без повода тоже – высказать свое мнение, с кем-то поругаться, с кем-то подружиться, в каких-то инициативах поучаствовать.

Конечно, среди этих самозванцев, граждан-блогеров, как в любой другой сфере жизни, хватает дурачья, а порой и жулья, но самоорганизация информационного пространства позволяет при желании блюсти коммуникационную гигиену с предпочитаемым режимом строгости. И да, это требует каких-то усилий, сами, все – сами.

А в вопросе о «Мисс Бим-бим» у меня нет, если честно, ответа. С одной стороны, я бы такое смотреть не стал. Но кому-то подобное зрелище по вкусу. Продвижение образа сильной африканской женщины – хороший аргумент, их надо продвигать. Но и выставление женщины как объекта потребления недопустимо, тем более под мужские насмешки насчет их «бим-бим».

Кстати, и в других странах Западной Африки подобные конкурсы и восхищение крупными женщинами – традиция. Потому что еще совсем недавно голод не был редкостью, и носимый с собой запас как бы гордо оповещал окружающих: эта – выживет. И окружающие одобрительно и не без зависти кивали: красота! Нет, язык не поворачивается осудить. Хотя неравнодушным гражданам Буркина Фасо – почет и уважение.

А выпьем давайте за достоинство. Хотя сколько людей, столько и мнений, что это такое.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 2
Спор о формах и содержании, или Решают самозванцы 5.00 5 2
Кабінет директора / Вечірня горілка
29.08.2016 4336
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»