<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
29.08.2016 1577

Коллекторы с новой силой начали терроризировать заемщиков

Понимая, что шансы на возврат долгов украинцев по валютным кредитам в правовом поле минимальны, коллекторы начали жесткое давление на заемщиков.

Об этом заявил президент ЮК «Головко и партнеры» Дмитрий Головко.

«Как это выглядит? Утром должник открывает двери квартиры, а там стоит восемь лбов. Они, должен уточнить, должника и пальцем не тронут, потому что понимают – это уголовная ответственность. Поэтому стараются психологически давить, с целью вернуть должника в 90-е. Человек, который знает свои права, их не боится – он закрывает двери или вызывает полицию. А сколько заемщиков – простые женщины, без мужчин и их поддержки? И поэтому давление коллекторов иногда срабатывает», - рассказывает Дмитрий Головко.

По словам правозащитника, сейчас наиболее агрессивно себя ведут сотрудники таких факторинговых компаний, как «Кей-Коллект», «УкрБорг», «Вектор Плюс», «Кредекс Финанс». При этом, кроме «классического» психологического давления, коллекторы постоянно изобретают собственные ноу-хау. Например, «УкрБорг», «Кей-Коллект» и «Вектор Плюс» начали с помощью отдельных нотариусов, игнорируя все правовые нюансы, перерегистрировать жилье должников на свои компании.

«За основу берут договор ипотеки как правоустанавливающий документ, хотя он и не является таковым. Так вот, на основе договора ипотеки эти нотариусы в реестре имущественных прав на недвижимое имущество перерегистрируют жилье должника на кредитора и выдают коллекторам соответствующую выписку из реестра. Этот документ – на бланке и с печатью нотариуса. Далее, коллекторы приходят к людям, показывают эту бумажку и говорят: «Теперь эта квартира наша». Вот так просто, без решения суда, без выписки людей – они просто приходят утром и врываются в квартиры. Иногда им удается даже выписывать людей из квартир. Также с этой выпиской из реестра они могут вызвать полицию и начать рассказывать, что это их собственность. Полиция не всегда разбирается в этих правовых нюансах и потому часто соглашается с коллекторами. А страдают честные люди – заемщики», - рассказывает Дмитрий Головко.

По словам президента ЮК «Головко и партнеры», каждый заемщик, который сейчас имеет долг перед банком по ипотеке, должен быть готов к подобной ситуации. Противостоять таким коллекторам можно и нужно. Первое, что должен сделать заемщик – сформировать «пакет безопасности» и всегда держать его под рукой.

«В «пакет безопасности» должны входить копии правоустанавливающих документов, форма№3, которая подтверждает, что заемщик прописан и проживает на этой жилплощади. В случае возникновения кризисной ситуации – вызвать полицейских и показать им эти документы, которые показывают, кому на самом деле принадлежит данная квартира . Говорить полицейским: «Мы тут живем, вот наша прописка, вот наше имущество, наши вещи. Что это за выписка из реестра - мы не знаем, а по этому спорному вопросу мы будем обращаться в суд. Также хорошо иметь под рукой юриста, который всем популярно расскажет, что принудительное выселение из квартиры в нашем государстве возможно только по решению суда и только органами исполнительной службы, а не коллекторами и полисменами. Главное – не паниковать и не бояться. Когда они ощутят достойный отпор, будут вести себя намного скромнее», - резюмирует Дмитрий Головко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коллекторы с новой силой начали терроризировать заемщиков 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
29.08.2016 1577
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»