НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
29.08.2016 953

Рост стоимости отечественных минудобрений обусловлен монополизацией их производства в Украине, - Минагро

Практика действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину из Российской Федерации аммиачной селитры существенно не повлияла на объемы поступления в Украину минеральных удобрений азотной группы.

 

Стабильность импорта азотных удобрений объясняется низкой себестоимостью их производства в РФ и высокой стоимостью отечественных азотных удобрений. Такое мнение высказали в Минагрополитики Украины, отвечая на вопрос «Контрактов».

При этом, в Минагро считают, что ежегодный рост стоимости минеральных удобрений, в частности азотной группы, в период их наибольшего спроса и потребления обусловлен монополизацией их производства в Украине отдельными субъектами хозяйствования. «По этому поводу министерство неоднократно обращалось в Антимонопольный комитет Украины с просьбой рассмотреть вопрос об обоснованности ценообразования на минеральные удобрения отечественными химическими предприятиями в части предотвращения нарушений антимонопольного законодательства. Однако, Антимонопольный комитет Украины, кроме обещаний рассмотреть просьбу по сути, своей позиции не высказал», - рассказали в МинАПиП.

Говоря о позиции Минагрополитики относительно последствий возможного применения антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину карбамида и КАСа, в ведомстве отметили, что украинские производители всех видов минеральных удобрений не могут удовлетворить потребности отечественного сельскохозяйственного производства дешевыми агрохимикатами на уровне азотных удобрений из РФ, поскольку зависимы от импорта сырья [природного газа - основной составляющей азотных удобрений], высокой стоимости энергоносителей и ограниченных ресурсов. В свою очередь, «Российские производители, имея стабильные источники поставок природного газа по ценам, которые обеспечивают рентабельность их предприятий, могут предлагать нашим сельхозпредприятиями свою продукцию по цене чуть меньше, чем предлагают отечественные химические предприятия», - отметили в ведомстве.

Впрочем, в украинском представительстве ОАО МХК «Еврохим» отрицают занижение цен на свою продукцию. Так, по информации, предоставленной «Контрактам» представителем российской компании, в Украине они продают карбамид за 6700 гривен за тонну (на условиях CPT), КАС – за 5300 гривен за тонну (на условиях CPT). Тогда как украинские производители продают упомянутую продукцию дешевле, чем российский производитель: так, цена на карбамид составляет 6200 гривен (на условиях CPT), на КАС - 5200 гривен за тонну (на условиях CPT).

В то же время, по словам представителя «Еврохима», аммиачную селитру украинские производители продают по 5300 гривен за тонну, при этом «Еврохим» на украинский рынок ее вообще не поставляет из-за высокой антидемпинговую пошлину.

При этом, по мнению представителей отечественного АПК, с существующей на украинском рынке монополии имеет выгоду не только отечественный производитель. «Сегодня на украинском аграрии зарабатывают все, не только Фирташ. Ни россияне, ни белорусы, ни казахи цены на свою продукцию не снижают и продают ее даже дороже, чем предприятия холдинга «Ostchem», пользуясь тем, что усилиями отечественного монополиста на рынке удобрений создан искусственный дефицит», - отметил глава Всеукраинской Аграрной Рады Андрей Дикун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рост стоимости отечественных минудобрений обусловлен монополизацией их производства в Украине, - Минагро 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
29.08.2016 953
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»