НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
30.08.2016 1375

Россия вообще не заинтересована в реализации Минска, - Климкин

На сегодняшний день Россия не заинтересована в том, чтобы Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины соблюдались хотя мы в минимальной степени.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

 

"Я считаю, что Россия сегодня не заинтересована в реализации Минска. То, что происходит сегодня, это полное нежелание России делать что-либо в сфере безопасности. И я подчеркиваю - что-либо. Это полное нежелание проявлять хотя бы маленькую толику открытости в плане передачи хотя бы контроля ОБСЕ на Донбассе, постоянное запугивание ОБСЕ, сбивание дронов, лишение ОБСЕ любых способов наблюдения за ситуацией. Если вы почитаете последний отчет ОБСЕ, то практически за 100% случаев недопуска ответственность лежит на на российской стороне (ну если хотите, то можете говорить, на стороне Донецка и Луганска)", - сказал Климкин.

Он также отметил нежелание российской стороны работать хотя бы по мониторингу той части украинско-российской границы, которая сегодня не контролируется Украиной.

"А через нее (границу - ред.) идет поток и регулярных войск, и вооружения, и боеприпасов", - подчеркнул глава МИДа.

"Так что я согласен с Франком-Вальтером (Штайнмайером, - ред.), что к сожалению, в сфере имплементации Минска сделано намного меньше, чем хотелось бы. Но я подчеркиваю, что это нежелание именно российской стороны", - отметил Климкин

При этом он подчеркнул важность продолжения переговоров в Нормандском формате для дальнейшего способствования реализации Минских соглашений.

"Что у нас есть, чтобы дальше способствовать реализации Минска? Нормандский формат существовал все последнее время. Только министерских встреч, если я не ошибаюсь, состоялось 11 или 12. Поэтому Нормандский формат - это возможность составить, как я очень надеюсь, дорожную карту выполнения Минска", - отметил министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия вообще не заинтересована в реализации Минска, - Климкин 5.00 5 1
Політика / Україна
30.08.2016 1375
Еще материалы раздела «Україна»